Консультация невролога /

Мрт пояснично крестцового отдела — вопрос №734970

Здравствуйте! Беспокоит боль снизу живота , периодически отдаёт в ногу и под попу. Сделала мрт подвздошного сустава и пояснично крестцового отдела. Прилагаю результат. Чем можно купировать боль? Нурофен и спазган не помогают;

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Необходима терапия , направленная на основную причину этого заболеванию Можно добавить мильгамму вм и актовегин вв. Это улучшит кровообращени, проведение нервного импульса.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог
Ольга, добрый день. Для снятия болевого синдрома в период обострения заболевания желательно пропить курс НПВС например таб Ксефокам (Xefocam) 8 мг 2 раза в день – 14 дней применяют в сочетании с витаминами группы В например табл Нейробион (Neurobion) по 1 таб 3 раза в день – 14 дней дополнительно миорелаксанты табл Калмирекс 150 мг Толперизон (Tolperisone) 1 таб 2 раза в день -14 дней.
Можете пропить курс препаратов хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например капсулы Терафлекс (Theraflex) (500 мг+400 мг) по 1 кап - 3 раза в день курс 2 месяца, а затем продолжить по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца
Или курс препаратов хондропротекторов в уколах например – АМБЕНЕ Био — хондропротектор, активным компонентом которого является биоактивный экстракт. Применяют внутримышечно АМБЕНЕ Био (Ambene Bio) раствор для инъекций 0,1 г/мл -1.0 мл 1 раз сутки -14дней
Так же в период обострения необходимо ограничить резкие наклоны и другие физические нагрузки. Движения должны быть плавными не резкими. В период обострений так же местно наружно можно использовать Диклофенак крем. Наносить на область боли два раза в день- до 7 дней
После снятия болевого синдрома в период между обострениями так же можно пройти курс процедур физиотерапии.
С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте! Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо
Невролог
Здравствуйте!вам необходимо для лечения раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
Подсоединить хондропротекторы раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
После окончания курса Румалона пропить терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
После Уменьшения боли физиотерапевтические методы лечения электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоно,магнитотерапия,амплипульс
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо загрузить сами снимки! Причина боли менингорадикулоцеле!
Клиент
Уча, Здравствуйте! К сожалению, нет снимков на диске(
Нейрохирург
Как вы понимаете менингорадикулоцеле это выпячивание(грыжа) в дефект оболочек спинного мозга и его корешков, а при сдавлении корешка или твёрдой мозговой оболочки появляются боли! Из этого следует, что если не устраните причину, боли будут беспокоить! Поэтому нужно посмотреть снимки и решать вопрос об оперативном вмешательстве(пластика дефекта)!
Клиент
Уча, боли за год по нарастающей, сначала слева в паху болело, сейчас уже и справа и в ногу отстреливает и в живот…
Клиент
Уча, легче в положении лёжа. Ночью и утром не болит
Нейрохирург
Если отдаёт в ногу, значит сдавливается корешок, а ночью становится легче возможно из за того, что грыжа само вправляется частично! Если процесс запустить, в дальнейшем и в положении лёжа будет болеть, к тому же может развиться ишемия корешка! А клиника нарастает возможно из за увеличения дефекта!
Клиент
Уча, поняла, спасибо!
Нейрохирург
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5 мг 1 раз в день 5 дней + для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта в течение 5-7 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. А как давно боли Вас беспокоят? Поясница не беспокоит? наклоны безболезненны?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Уже около года. Боль в паху больше всего беспокоит
Невролог
Вы попробуйте по такой схеме полечиться:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если боли будут сохраняться то очно невролога посетите.

Клиент
Яна, поняла, спасибо большое. Хотела уточнить. Боль стреляющая и ноющая в районе сигмовидной кишки. Делала колоноскопию, в этой области все нормально, по женски тоже все хорошо. Может ли это так болеть от грыжи?
Невролог
Может, ведь у Вас еще аномалия развития- менингорадикулоцеле - когда есть небольшая грыжа, зона расположения может давать и боли в зону кишечника.
По данному вопросу не помешает мнение нейрохирурга, показаться с диском мрт.
Клиент
Яна, поняла, спасибо! ?
Невролог
Да не за что ) Здоровья Вам!
Клиент
Яна, сейчас начиталась.... это получается вражденная грыжа у меня? никогда не беспокоила. Это опасно для жизни? Она может перейти в рак??
Невролог
Нет в рак перейти не может. Это да - врожденная особенность, я по этому особо и не говорю про нее, Вы с ней с рождения по этому навряд ли вдруг начнет давать жалобы. Но проконсультироваться с нейрохирургом лишним не будет, очно.
Клиент
Яна, спасибо!!
Невролог
Да не за что! Здоровья.