Киста в яичнике

Здравствуйте, уважаемые врачи! Снова обращаюсь на ваш прекрасный сайт. Проблема такая, несколько дней назад стал болеть низ живота слева, боль ноющая, не острая, но неприятная. Отдаёт немного в пупок и ногу, бок. Сначала думала кишечник, потом решила пройти узи малого таза. Прокомментируйте, пожалуйста, результат узи. Что делать? Может ли киста такого размера давать болевые ощущения? Периодически в этом яичнике появляются кисты (((

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ пока не видно.

Любовь, извините пожалуйста, прикрепила

Не извиняйтесь, все хорошо. Действительно киста небольшая , выраженных болей давать не будет. Можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день 5 дней. Есть избыток веса, это может быть причиной таких нарушений овуляции ( это фолликул , который перескочил овуляцию).

Любовь, скажите пожалуйста, а что можете сказать по поводу миомы

Маленький узелок с удачным расположением в толще мышечной оболочки матки, только наблюдение его.

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла появились боли?

Валерия, последние месячные 28-30декабря. Боль появилась 5 января

У вас были боли во время овуляции. Она началась рановато в этом цикле. А после образовалась киста жёлтого тела. Болит не она, а растягивающиеся связки. С началом нового цикла она уйдет. Сейчас можно ректально использовать свечи с индометацином, чтобы снять болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте! Протокол УЗИ прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте добавьте пожалуйста результат

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол

Здравствуйте. УЗИ пока нет

Добрый день! Можно получить дополнительную информацию по поводу менструального цикла (длительность менструаций, длительность цикла)?

Дмитрий, здравствуйте. Цикл 28 дней, менструация всего 3 дня

При 28 дневном цикле овуляция наступает на 14 день, то есть 05.01.22 на 9 день цикла, со дня появления болей, ее быть не могло (если только не ранняя). Для кист желтого тела характерен выраженный периферический кровоток вокруг образования, чего у Вас не наблюдается (по описанию образование аваскулярно). Смею предположить, что это не киста желтого тела, а следовательно с образованием нужно разбираться далее.

Добрый день, Екатерина! По узи изменения характерные для для данных дней менструального цикла (в том числе киста желтого тела). Ничего делать не надо. Можно принять нимесил или нурофен. Если боли станут сильнее, то на прием к гинекологу. Так же после менструации сделать узи (на 5-10 день менструального цикла).

Олег, спасибо большое. А что можете сказать по поводу миомы

Узел миомы небольшой, полость матки не деформирует. Поэтому ничего с ней делать не надо. Лечить специально не надо. Если месячные не будут становиться обильней и длительней чем сейчас (оценивать не по одному циклу, а смотреть цикла 2-3 ), то достаточно узи 1 раз в год.