Консультация детского гинеколога /

Диагноз Лихен вульвы-на основании чего ставится? — вопрос №73559

Дочке 14 л, 11 мес. На осмотре гинеколог обратила внимание на беловатый цвет внутренних половых органов (не налёт), сказала, что в идеале должны быть розовыми. На основании этого поставила этот диагноз. Искала какие-то белые пятнышки, но не нашла. Назначила ванночки с корой дуба и обработка Панавиром в течение 14 дней на ночь. Доверять ли? Никакого зуда и жжения ребёнок не испытывает.

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам стоит показать дочь другому врачу для получения второго мнения. А вообще, если есть лихен, то от применения коры дуба вряд ли станет лучше, при этой патологии нужно гормональное лечение. Что беспокоило Вашу дочь? Почему повели ее к гинекологу на осмотр?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Мне на этом сайте помогли разобраться с отсутствием необходимости стимуляции месячных (все анализы и консультации на руках), много обследовали, немного повышен ттг, регулируем эктироксом пока 20 дней. Повела просто к участковому гинекологу, чтоб стать на учёт. Ее полностью осмотрели и сделали вот такой вывод

Гинеколог, Врач УЗД
Если менструация еще не началась, состояние слизистой вульвы и влагалища связано с дефицитом эстрогенов. Если девочку ничего не беспокоит, нужно пройти лечение у эндокринолога, когда начнется менструация, все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Данный диагноз чаще всего сопровождается зудом. Если зуда нет стоит понаблюдать. Посмотреть в динамике. Данный диагноз подтверждается только гистологически, то есть для подтверждения нужно брать биопсию с пораженного участка. Учитывая отсутствие жалоб считаю целесообразным оставить ситуацию на наблюдение. Здоровья Вам и дочке!
Клиент
Ольга, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Назначение панавира абсолютно неоправданно, так как если это действительно лихен заболевание не вирусной, а гормональной природы.
Клиент
Вот я и засомневалась... спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Непонятно, что именно доктор лечит. Если действительно лихен, то такое лечение не поможет. Обратитесь на осмотр к другому гинекологу. Здоровье Вашей дочке!
Клиент
Елена, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это диагноз для женщин в менопаузе. Менструации у ребёнка уже есть?
Клиент
Александра, здравствуйте! Пока нет, решаем этот вопрос, пытаемся нормализовать ттг, т.к.немного повышен, обследование и консультации полные, в т.ч. на этом сайте
Акушер, Гинеколог
Тогда все понятно. Белесоватые слизистые это дефицит эстрогеноа. Начнутся месячные, все нормализуется
Клиент
Александра, Вы рассматриваете эстроген и эстрадиол как одно и то же? Просто мы ни разу не сдавали эстроген отдельно, а вот эстрадиол есть: 51.5, а год назад был 37.1
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с другим еще врачем.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. лечение назначено довольно безобидными препаратами. для уточнения дагноза необходимо обследование с применением дерматоскопа.
Клиент
Ксения, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте покажитесь врачу другому. Должен быть зуд и пока нет ментруаций это может быть
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Как предварительный диагноз, может быть. Здесь явно такое состояние, как следствие общего гормонального дисбаланса. В отсутствие жалоб требуется наблюдение, Панавир здесь ни при чём. Биопсия берется для исключения онкологии в менопаузальный период. Нормализуется общий гормональный фон, всё должно нормализоваться.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Но она же искала те самые пятнышки!)
Отведите дочь к Павленко Наталье Александровне,принимает на Тухачевского МЦ Здоровая семья,она детально все обозначит.
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендацию!
Гематолог, Терапевт
Обратитесь к детскому более грамотному гинекологу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И да, кора дуба при таком диагноза только ухудшиться состояние и высушить слизистую, тогда зуд точно будет, я бы советовала заняться ребёнком после поездки -возможно ей не хватает витаминов солнца и после поездки все само начнёт налаживать ся!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо ещё раз! Выручаете!