Высокий д-димер

Бабушка, 79 лет, год назад переболела ковидом, был высокий д-димер, снижали препаратом ксарелто, снизили, но все равно был выше нормы, сейчас проверили показатель - 2.25 при максимальной норме в 0.55. Как снижать д-димер? Пьёт на постоянной основе препараты для снижения давления и начала принимать бетасерк и мексидол от головокружения.

Коагулограмма делали развёрнутую? Раз так повышен д-димер необходимо сделать также коагулограмму

Наталья, спасибо за ответ. Подскажите какую дополнительную информацию нам даст этот анализ? Какой конкретно тип анализа нужно сдать (вижу в интернете, что их несколько вариантов)?

Принятый ответ

Д-димер это риски тромбозов, коагулограмма развёрнутая это единственный Анализ, она покажет на самом деле насколько у вас изменена свёртываемость

Здравствуйте!
Ксарелто принимать и дальше ещё 1 мес
Досдайте коагулограмму и сделайте узи вен нижних конечностей

Анна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что нам покажет этот тип анализов и к какому врачу потом идти с результатами?

Принятый ответ

Этот тип анализов показывает, есть-ли точно риск тромбоза и сам тромбоз, он анализирует свертываемость крови
С результатами можно к терапевту