Лечение COVID
Здравствуйте. У мамы подтвержденный ковид. Болеет приблизительно 6 день. Отсутствует обоняние, периодически проявляется продуктивный кашель. Вчера, на 5 день, поднялась температура до 37 градусов. Необходимо ли подключить к лечению антибиотики? Нужно ли начинать пить короновир? Сейчас принимает АЦЦ, витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
По описанию и клинической ситуации антибиотики Вам не нужны
Анна, большое спасибо!
Здравствуйте! Нет, не нужно. Температура нормальная, для лёгкого течения Ковид-инфекции. Может быть достаточно продолжительное время, с повышением до 37,5 в том числе и после выздоровления.
Достаточно домашнего режима и обильного тёплого питья. По требованию - парацетамол. И никакого шаблонного лечения.
Следить за симптомами далее. Тревожный симптом- появление одышки и частого дыхания. Это повод для неотложного осмотра врачом.
Лариса, поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый период заболевания обычно около 10 дней. Антибиотики не эффективны в лечении вирусных инфекций. Повторный курс коронавира не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение. По возможности сдайте общий анализ крови и срб.