Консультация гинеколога /

Сильный зуд и жжение в интимном месте — вопрос №736850

Добрый день. Невыносимо сильный зуд и жжение в интимном месте, так же сухость и сильное покраснение. Не могу сходить к врачу так как коронавирус и температура 39. Пожалуйста подскажите что делать и как снизить симптомы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снаружи иди внутри влагалище? Выделения, запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Внутри, выделения есть, запаха нет

Акушер, Гинеколог
Свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней.
Клиент
Сделала свечку и через пару часов проснулась от ужасного жжения что делать и нормально ли это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы принимаете антибиотики? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
22, не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала свечи Макмирор 8 дней они не нарушают микрофлору влагалища, а затем свечи Лактожиналь 10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Какой возраст у Вас? Что из препаратов сейчас принимаете? Жжение снаружи или внутри у Вас?

С половыми актами не связано появление зуда? Белье синтетическое? Прокладки ежедневные используете?
Принятый ответ
Клиент
22, принимаю циклоферон, позавчера выпивала таблетку флуконазола, лучше не стало, жжение внутри, с половыми актами не связано, ежедневными прокладками не пользуюсь
Клиент
Первые симптомы появились под конец менструации, которая проходила скудными выделениями и началась раньше положенного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, сейчас тогда на 10 дней вагинально либо Макмирор Комплекс либо НеоПенотран.

Дальше 14 дней вагинально Лактожиналь/Лактогель или внутрь во время еды Вагилак капсулы.

После длительно можете использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта для профилактики рецидивов
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
По поводу ковида антибиотики назначили Вам? Как давно симптомы появились?
Выделения беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Антибиотики пока не назначали, так как только второй день болезни, симптомы появились где то 3-4 дня назад, выделения есть но не сказать что беспокоят, не много
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, учитывая, что анализы сейчас сдать возможности нет, лучше применить препарат широкого спектра.

На первом этапе можно использовать Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Либо депантол/флуомизин как вариант.

Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

После выздоровления обязательно сдайте мазок на флору и фемофлор.
Сейчас к приему желательно добавить витамин Д по 5000 МЕ/сут, для поддержания иммунитета. Заболевание - это стресс и снижение защитных механизмов у организма, поэтому могут такие жалобы возникать. Иммунитет нужно поддержать сейчас обязательно
Клиент
Так же присутствуют жидкие белые выделения с белыми вкраплениями, без запаха
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, это может быть симптомом кандидоза. Без анализов нельзя сказать однозначно, но Макмирор в качестве лечения кандидоза будет эффективен
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, жжение может быть в начале введения и в первое время после введения на фоне воспаления.
Если жжение появилось через некоторое время, вероятно у Вас индивидуальная реакция на препарат, и он Вам не подходит.
Если жжение не приходит, нужно принять антигистаминный препарат
Клиент
Ну если они мне не подходят чем мне продолжать лечение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, из вариантов других препаратов широкого спектра можно заменить на флуомизин, либо депантол