Консультация акушера /

Липолитики при беременности — вопрос №737757

Добрый день. Был сделан укол прямого липолитика во второй половине цикла. В результате появилось подозрение на беременность (три положительных теста). Есть ли риск развития патологии или выкидыша? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сделали укол и каким препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. На 15. Цикл 27 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ещё не было общего кровотока. Так что липолитик не оказал абсолютно никакого влияния на плод
Клиент
Валерия, а название препарата не помню. Как то фосфо….что то там…
Клиент
Валерия, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, название уже не столь важно. В любом случае препарат не повлиял.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, большое спасибо.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста на какой день менструального цикла сделали укол? Возможно ещё не было кровотока между вами и малышом
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на 15. Цикл 27 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла ?не переживайте, между вами и малышом на тот момент не было общего кровотока
Вам необходимо сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ.) Обязательно воспользуюсь рекомендациями.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой день цикла был?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. На 15 день. Цикл 27 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На тот момент Вы еще не были беременны. Никак не скажется липолитик.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Риски полностью невозможно исключить,
Но в самом начале беременности эмбрион ещё не связан с Вашим кровотоком и препараты к нему не поступают. Так что шансы на хороший исход беременности так же сохранены.

Хгч сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Кровь ещё не сдавала. Пойду в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока сдавайте кровь,
При хгч 1000 и выше - УЗИ.
Фолиевую принимать 400 мкг в сутки
Первый скрининг в 11-13 недель покажет как развивается плод.

Учитывая, что-то только- только узнали о беременности- риски от препарата очень малы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет нету никакого риска, никак на плод негативно не повлияет, но если вы беременны больше нельзя делать липолитики, дальше будет закладка органов и систем. ХГЧ сдали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Спасибо за ответ. ХГЧ ещё не сдавала, планирую в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог
Сдайте хгч, и начните приём фолиевой кислоты 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат, благодарю за совет. Обязательно воспользуюсь.)