Пигментация

Здравствуйте! Женщина, 38 лет. Вес 49 кг. Хронических заболеваний нет. В ноябре два раза ходила в солярий. А Неделю назад заметила изначально пигментацию в паховой области (фото прикрепляю), потом стала приглядывается к себе и заметила пигментацию в подмышках, причём под правой почти нет, а под левой есть. Также пигментацию есть на шее, по типу загрязнения. Зуда нет. Уже начиталась и про чёрный акантоз-как начало онкологии, так и про надвигающийся сахарный диабет… (его, к слову, нет. Вчера утром домашним глюкометром ради профилактики измерила -4,8). Что это может быть? Мне так кажется, солярий ноябрьский ни при чем, ибо подмышками он никак на меня не мог повлиять…

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне вероятно, что это начало черного акантоза: http://dermatolog-gtn.ru/chernyj_akantoz_acantosis%20nigricans_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Необязательно это "начало онкологии", может быть связано с другими заболеваниями, в частности щитовидной железы. Необходимо обследование в очном формате.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Я на фото какой-то значимой гиперпигментации не вижу.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Нужно идти на консультацию к эндокринологу - исключать патологию щитовидной железы и надпочечников

Марина Михайловна, болезнь Аддисона и гипотериоз?

да, в частности

Принятый ответ

Здравствуйте, проявлений черного акантоза на фото точно нет. Для уточнения причины появления пигментаций нужна консультация эндокринолога

Александра, чёрный акантоз, точнее его начало, по другому выглядит? Я просто в интернете нахожу картинки уже состоявшегося акантоза, а не начальной стадии. К эндокринологу записалась

Не на начинающийся, не на уже состоявшийся не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
На чёрный акантоз не похоже ,не переживайте. Рекомендую первично консультацию эндокринолога

Здравствуйте.

Ничего страшного не вижу.

Максим, на злокачественный чёрный акантоз не похоже?

Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр дерматолога

Здравствуйте! Это может быть и реакцией кожи на трение одеждой. Но консультациюэндокринолога все рекомендую