Алат Асат по 500, Ферритин 2500 нг/мл
Уже 2 года алат и асат в пределах 500, ггт тоже за 400. Плюс ферритин 2500 (пересдавала 2 раза).по узи -печень слегка увеличена. Делала фиброскан печени-в начале года f0 , в конце f3.все гепатиты отрицательные.в том числе аутоимунные.на всякие болезни типа эпштанн барр(могла ошибиться с названием ) тоже сдавала.имею лишний вес(80 кг при росте 155) ,алкоголь употребляю умеренно(праздники,выходные).откуда могут быть такие высокие показатели и каким образом за один год фиброз с 0 поднялся до 3 ?заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, у вас идёт какой-то аутоиммунный процесс, вам необходимо выполнять биопсию печени обязательно. На какой аутоиммунные маркеры вы сдавали анализы,приложите фото, пожалуйста.
Мария,
Мария, прикрепила
Здравствуйте!
Возможно это гемохроматоз, стоит резко ограничить в пище продукты богатые железом, сдать генетический анализ на гемохроматоз.
Павел,сдавала на гемохроматоз . Отрицательный результат. Я просто на грани паники, сколько вообще живут с такими показателями ?
Возможно данные фиброскан искажены.
Стоит выполнить биопсию печени с исследованием биоптата методом иммуногистохимии.
Павел, насколько вообще все это серьезно ? Не щадите меня )скажите , как есть. Меня ничего не беспокоит, ничего не болит. Про какие то проблемы узнала случайно, сдав биохимию
Пока ничего критичного нет.
Сделайте так же протеинограмму, ИФА крови на Anti-hbcor-total, антитела класса Джи к описторхоз, фасциолез, клонорхоз.
Пока начать приём Урсосан по 1000 мг в сутки.
Павел, хорошо , сдам. Принимаю урсосан и фосфоглиф . Пугают именно результаты фиброскана. За год с 0 до 3
Принятый ответ
При АЛТ 500 часто бывают грубые ошибки, не переживайте раньше времени