Беременность

Здравствуйте, последняя менструация 21.11.2021, неделю назад сделала тест показал 2 полоски, сегодня пошла к гинекологу на УЗИ, она сказала что плод оч маленький, по размеру 3 недели, придти через 2 недели, но если будут выделения кров., то срочно скорую. По идее, у меня же должна быть 8 неделя?Это не замерзшая беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный?

Валерия, после родов стал регулярным, плюс минус 2 дня

А в ноябре стрессов не было? Перелетов? Смены климата? Не прививались?

Валерия, да нет, как обычно все. Наоборот была у родителей, отдыхала

Скорее всего под действием внешних факторов случилась поздняя овуляция. Этим и объясняется расхождение по срокам.

Валерия, но это точно не ЗБ?

Если бы на таком сроке он замер, то началась бы менструация. Сдайте ХГЧ с разницей в 48 часов. Прирост в 2 раза будет означать прогрессирующую беременность

Валерия, полость матки:плодное яйцо 12 мм, это примерно сколько недель?

Это примерно 6 недель

Валерия, тогда почему же мне сказали 3 недели...

Свд 12 мм?
Можете прикрепить бланк?

Валерия, прикрепила

Смотрите, по свд плодное яйцо соответствует 5-6 неделям.
Почему вам сказали 3 недели - это загадка, учитывая, что раньше 4-5 недель в матки просто невозможно что-то увидеть.
Единственное, что можно предложить, если срок называл просто узист, а не гинеколог, что она посчитала не акушерскими неделями. Т.е от предполагаемой овуляции, что на 14 дней меньше. В этом случае всё совпадает

Валерия, а то что желточного мешка пока нет и эмбриона, это нормально?

Должен появиться на днях. Если плодное яйцо продолжит расти, а желточный мешочек не появится, то это неблагоприятный признак. Я бы рекомендовала переделать УЗИ у гинеколога на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а цикл регулярный? кровь на ХГЧ не сдавали?

Светлана, кровь на хгч не сдала. Цикл до родов был не регулярным (бывала и неделя задержки), в после родов плюс минус 2-3 дня

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Цикл регулярный у Вас? Сколько длится?

Кровь на ХГЧ сдавали?

Лидия, после родов стал регулярным (плюс минус 3 дня). Кровь на хгч не сдавала

Марина, могла быть поздняя овуляция, и поэтому плодное яйцо ещё маленькое. Но для точности необходимо сдавать ХГЧ в крови. С интервалом в 2-3 дня. При нормально развивающейся беременности прирост должен быть в 1,5-2 раза.

И повторить УЗИ в динамике обязательно

Лидия, я прикрепила результаты УЗИ, посмотрите пожалуйста. ПЯ 12 мм, но нет желт мешка и эмбриона, это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Менструальный цикл у Вас регулярный?

Адэль, ну после родов начался регулярный

Тогда по менструации срок беременности должен быть 7 недель 4 дней. Однако никогда не можем исключить позднюю овуляцию - и позднюю имплантацию и тот факт, что беременность наступила недавно.
Говорить о замершей беременности - сейчас нецелесообразно - по одному только УЗИ мы не можем делать выводы - только в динамике.
Эмбрион в плодном яйце появляется в течение 2 недель после обнаружения на узи плодного яйца.
Также нужно сдать ХГЧ дважды с промежутком 48 часов и прирост более 75% (в 1,5 раза) будет свидетельствовать о развивающейся маточной беременности
Что из препаратов принимаете, сколько беременностей было, какие исходы предыдущих беременностей?

Адэль, была до этого беременность, дочке 2 года, все хорошо протекало. Принимала в ноябре-декабре витамин Д, Омега 3, Сорбифер и Урсосан

Отлично! Анамнез хороший. Что нужно сейчас:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
ХГЧ в динамике и контроль УЗИ - чтобы наблюдать, как развивается беременность

Адэль, если бы была ЗБ у меня были бы выделения?или необязательно?

Не обязательно - иногда замирание беременности никак не проявляется.
Угроза прерывания беременности проявляется - кровянистыми, мажущими выделениями, болями внизу живота.
Но опять таки - по одному узи - никак нельзя сказать о том, что беременность замершая.

Адэль, а по ХГЧ можно узнать? Хочу сдать завтра и через 2 дня.

Да, в норме - он за 48 часов должен увеличиться в 1,5-2 раза. Если он не растет, падает, или растет совсем незначительно - тогда можно заподозрить нарушения течения беременности

Адэль, спасибо, завтра утром сдам!

Пожалуйста, Марина, пишите по результатам
Пусть все будет хорошо!

Адэль, полость матки: плодное яйцо 12 мм, это примерно сколько недель?

В среднем 6 недель, но колебания от 4,4 до 7,3.
Эмбрион появляется в плодном яйце до 18 мм, поэтому время ещё есть

Адэль, а желточный мешок раньше появляется?

Желточный мешочек раньше появляется

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации в среднем у Вас?

Араксия, 30-32

А кровь на Хгч сдавали?

Араксия, нет не сдавала и гинеколог, у которого сегодня была не предложила.завтра утром сдам

Да, рекомендую сдать и в динамике через 48ч снова, посмотрим прирост.

Араксия, плодное яйцо 12 мм это относится к 3 неделям?