Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №738283

Здравствуйте.
Девушка, 26 лет.
Беспокоят высыпания на лице. Начались ориентировочно с лета, появились изначально на скуловых областях. Возникают прыщи с белой головкой и содержимым, болят, болезненные при прикосновении. Знаю, что нельзя, но чаще всего выдавливаю, выходит белое содержимое. После заживления остаются красные следы. Иногда они воспаляются снова.
В последнее время стало беспокоить, что высыпания стали возникать по всему лицу. Прилагаю фото.

Молоко коровье не употребляю уже около 2-3 лет. Гормональные препараты не принимаю. Не курю.

Подскажите пожалуйста чем это лечить. Комплексую :(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Для начала нужно сдать соскоб на бактериальную инфекцию и гормоны крови
Вы обследовали гормоны крови?
Были у дерматолога?
Клиент
Заира, здравствуйте
Гормоны крови не обследовала. Какие нужно?
Была у дерматолога, ничего толкового не сказал.

Акушер, Гинеколог
Нужно сдать андрогены: Св. Тестостерон и Дигидротестостерон.
Если есть проблемы с циклом, то ФСГ,ЛГ по циклу на 2-5 день цикла, ТТГ, и пролактин.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую наружно эффезел гель тонким слоем на сухую чистую кожу (можно начать через день) далее каждый день 4-5 месяцев. По уходу за кожей лица Сетафил очищающая пенка 2 раза в день длительно. На пересушенные участки крем Нормадерм Фитосолюшн (через 30 мин после эффезела). При нарушении менструального цикла необходима консультация гинеколога-эндокринолога
Клиент
Алина, добрый вечер.
Нарушений цикла нет.
А как Вы думаете, что это?
Дерматолог, Детский дерматолог
Акне папуло-пустулезная форма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это Поздние угри.
Посоветовал бы обратиться к гинекологу для обследования гормонального фона.
Для лечения наружно используйте гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца (противопоказан при беременности). Через 3 месяца нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения и его коррекции.
Клиент
Михаил, Вы думаете от питания они не зависят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поздние угри в основном возникают при гормональных нарушениях, стрессах. Питание это не основной фактор. Иногда угри могут возникать на фоне приема спортивного питания.
В диете желательно ограничить молоко и молочные продукты, легкоусвояемые углеводы (сладкое, мучное).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это поздние акне. Показано обследование у гинеколога. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или Авен. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, биодерма Себиум сенситив, топикрем АС).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне много лет. Касательно анализов и лечения - можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас поздние Угри . Они связаны с гормонами и генетической предрасположенностью . Наружно используйте гель Эффезел или клензит с 1 раз в день на ночь . Уход за кожей склонной к акне и консультация гинеколога