Консультация психиатра /

Побочные эффекты золофт — вопрос №738749

Добрый день. У меня СРК и невроз, психиатр назначил золофт 50мг утром и атаракс на ночь. Месяц адаптации прошёл терпимо - небольшая тошнота, потеря веса (3кг) - хотя мой вес и так на фоне СРК снижен. Но главное что золофт помог- ушли боли в животе, я стала спокойной, я стала смеятся, но вот беда , появились побочки - болят молочные железы, как перед месячными. И почему-то не набирается вес, ем всё, болей нет, стул в норме, а вес 36кг при росте 163. Не хочу бросать золофт с ним качество жизни улучшилось, принимаю второй месяц в дозировке 50мг. Опасна ли боль в молочной железе?

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Обратитесь к гинекологу, сдайте анализ на пролактин, таким образом можно понять - это побочное действие или нет. Если пролактин повышен, можно попробовать например бромокриптин, но это компетенция гинеколога.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Нужно сдать анализы на уровень пролактина. Врач назначит корректор по необходимости
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, стоит обратиться к гинекологу, сдать анализ на пролактин, при необходимости, можно скорректировать лечение!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У этого состояния могут быть разные причины. Посетите гинеколога, эндокринолога. Нужно будет сдать кровь на анализ. Возможно нужно будет корректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Подскажите, мой врач сказал что если не подойдёт золофт, то можно перейти на тералиджен, но как я понимаю это совершенно другая группа и применяют ли его при СРК?
Психиатр, Психотерапевт
Логичнее было бы попробовать другой антидепрессант, чем отказываться от этой группы препаратов. Можно паралельно с Тералидженом принимать.
Клиент
Илья, спасибо. Пролактин обязательно сдавать на 3-5 день цикла или в моём случае можно в любой день?
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно попасть к врачу , который скажет Вам, Основываясь на результатах осмотра, когда и как нужно сдавать кровь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Проверьте уровень Пролактина.

Скорее всего, если Пролактин в норме препарат вам оставят.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин, из-за него может болеть грудь. Если пролактин высокий, то препарат следует менять.