Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать? Увеличивается покраснение на груд.клетке — вопрос №739368

Здравствуйте. Началось сразу на сл. день как поставили прививку( ковид) покраснела грудная клетка, изчезало, потом снова появлялась в течении 3-х недель, уже 5 день не проходит, иногда появляется на др. частях тела.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте.
Не могу разобраться как его прикрепить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под вашим вопросом есть форма для прикрепления фотографии
Клиент
Кристина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите на других частях тела ещё. Зуд, жар, боль есть? Принимали какие то препараты?
Клиент
Кристина, сейчас, на других как дерматит, немного по-другому. Детским кремом только мазала. Горит иногда сильно, чешется тоже иногда, ощущение что становится хуже, сильнее горит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, в этот день, когда все появилось, вы только прививку ставили? Кремы какие то новые на зону декольте не наносили?
Клиент
Кристина, точно ничего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего действительно реакция на вакцину по типу острой крапивницы, для неё и волнообразность так же характерна. Используйте сейчас таб цетиризин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно мазь акридерм 2 раза в день 10-14 дней

Если будет ухудшение, то обратиться для назначения преднизолона или дексаметазона очно
Клиент
Кристина, акридермом пробовала на груди, хуже стало горело очень
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первые применения такой эффект возможен, можно попробовать другой препарат. Тогда комфодерм так же 2 раза в день
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Есть ли зуд кожи?
Место прививки не краснело, не зудело?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Да, краснело место прививки тоже и был зуд немного, потом беспокоить стала грудная клетка, сначала маленько было сейчас много и ощущения неприятные, и есть зуд. Увеличение красноты- это нормально? Проявления и на др. участках тела есть( на руках от плеча до локтя)то есть то нету. На бёдрах кожа сухая((
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, очень похоже на аллергическую реакцию на прививку. Рекомендую никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Возможно потребуется введение супрастина и преднизолона внутримышечно.
В любом случае рекомендую обратиться к терапевту на очный прием.
Рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели. На сухую кожу бальзам липикар или цикапласт из аптек.