Консультация акушера /

Плохое самочувствие, гестоз? — вопрос №739487

2 Беременность, срок 18 недель, переодически головные боли, слабость, тошнота. Сегодня опять болела голова и была рвота, после давление 120/70, через пол часа 95/65, обычно давление выше 110 не поднимается, в предыдущую беременность почти все время90/60, ещё 2 недели назад в консультации сказали, что появился белок в моче 0.035,сказали, что скорее всего плохо собрала. Может ли это означать начало гестоза? Планирую платно сдать анализы какие нужны? Мочу лучше общий или по нечипоренко? Какие биохимический показания крови

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Общий анализ мочи как сдавали, прикрывали при этом влагалище ваткой?
Если нет, то при повторной сдаче анализа обязательно прикройте после туалета наружных половых органов, что бы не попали выделения.
Если будут отклонения, можно будет сдать суточный анализ мочи.
Рвота происходит на фоне головной боли? Боли в правом подреберье не беспокоят?
До беременности головные боли отмечали?
Есть возможность прикрепить к вопросу клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, головные боли участились в последние 1-2месяца

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, головные боли, тошнота могут быть на фоне пониженного давления, которое в основном, если правильно понимаю, у Вас и отмечается. Давление 120/70 - это норма. Если низкое - можно выпить кофе, зелёный чай.
Что касается анализов: пересылайте общий анализ мочи, прикрыв влагалище ваткой предварительно. Если будут отклонения - суточный анализ мочи.
Обязательно нужно сдать клинический анализ крови: исключить анемии - так же может быть причиной подобных жалоб.
В биохимическом анализе крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, Ферритин
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, рвота и тошнота именно на фоне головной боли? С приемом пищи как связаны?
Клиент
Анна, есть ещё боли в пояснице, думала на позвоночник, теперь думаю может почки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Повышения температуры нет?
Мочеиспускание свободное, безболезненное? Есть такое, что позыв на мочеиспускание есть, а получается чуть-чуть совсем?
Клиент
Анна, головная боль немного отступила, потом очень резко накотила в виски и затошнило, пошла в туалет и началась рвота, до этого ела часов 5 назад
Клиент
Анна, мочеиспускание обычное, ночью встаю 1-2раза всегда и до беременности так было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, хорошо, в любом случае если бы были воспалительные изменения, это бы отрешилось на результате общего анализа мочи, ну и Вы его обязательно пересдадите.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Такой эпизод однократно был с резкой головной болью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при сборе мочи влагалище тампоном закрывали? Сколько прибавили за беременность? Не было нарушений с пищей?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прибавка небольшая, в последний приём даже минус 200г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а начинается все всегда с боли, а потом тошнота и рвота? Перед этим никаких мушек не мелькает? Чувствительность кончиков пальцев не пропадает? Боль с одной стороны или как будто обод на голову надели и начинают сдавливать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Из анализов нужно повторить общий анализ мочи, перед сбором подмыться хорошо и поставить во влагалище тампон. Если белок опять определят, то суточный анализ мочи сдать.

По крови клинический анализ - особенно важен показатель уровня тромбоцитов, и биохимический анализ - печёночные форманты АЛТ, АСТ