Консультация терапевта /

Давление повышенное — вопрос №3339267

Здравствуйте. После родов прошел год, был гестоз, иногда наблюдаю повышенное давление, сегодня было 145/80
Звон в ушах и болит голова, в течений дня может держаться 130/80
Скажите это может быть от недосыпа? Ребенок плохо спит по ночам, мы на гв, можно ли начать прием доппегита?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Допегит да ,можно, но сначала рекомендовал бы сделать ЭКГ, проверить кровь на дефициты, от этого может и давление повышаться и головокружение быть и слабость. Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Доппегит сколько таблеток в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 500-2000 мг/сутки. Эта доза делится на 2-4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3000 мг.
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной описанных симптомов может быть как хроническая усталость, так и дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

В качестве гипотензивного препарата рекомендуют допегит начинают как правило с 1т и оценивают динамику. Пре необходимо добавляют ещё 1т.
Допегит не противопоказан при грудном вскармливании.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Допегит допустим при ГВ, начальная доза обычно составляет 250 мг 2–3 раза в день, при необходимости врач может увеличить до 500 мг 2–3 раза в день, максимальная суточная доза — 2 г. Принимать препарат следует только по назначению врача после оценки общего состояния и устойчивости повышения давления.
После гестоза и на фоне хронического недосыпа давление может сохраняться, особенно при нагрузке и грудном вскармливании, сопровождаясь звоном в ушах и головной болью.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

После гестоза и на фоне эпизодов повышенного давления важно контролировать уровень артериального давления

Давление 145 и 80 и 130 и 80 - это повышенные значения,но не критические повышенные

Головная боль и звон в ушах могут быть связаны с повышением давления, а недосып тоже может провоцировать кратковременный подъем давления на фоне усталости и частых ночных пробуждений с малышом

Доппегит считается безопасным препаратом для кормящих женщин . Обычно рекомендуют с 250 мг в день, после - можно повысить дозировку

но иногда начинать терапию и при таких цифрах давления необязательно, если повышение кратковременное и связано с усталостью

Во время беременности не принимали допегит?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, принимала в первую неделю после родов.было в норме давление, но уже не помню дозировку
Терапевт
Не помните, сколько таблеток пили? Там в одной 250 мг
Давление хорошо держалось?
Клиент
Юлия Валерьевна, да было 110/80, 120
Терапевт
Тогда, если эффект был, никаких побочных действий не было, можно рассмотреть с лечащим врачом прием препарата по 250 мг в сутки, далее, если давление не будет снижаться, то увеличить дозировку до 250 мг 2 раза

Также, когда будет возможность с малышом, важно оценить следующие показатели:

1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, допегит действительно можно использовать в данной ситуации. Однако желательно очно посетить терапевта для осмотра. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать ЭКГ. Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае, на фоне усталости, нарушения сна, возможно и на фоне напряжения мышц спины и шеи (так как все равно ребенка носите на руках) может повышаться периодически АД.
Возможен прием спазмолитической терапии (например Дротаверин), применять мази НПВС на шейно-воротниковую зону, лежать на аппликаторе Кузнецова.
Успокоительная терапия в виде магнеВ6, пустырника, валерианы.
Контроль АД утро, вечер. При стойком повышении АД 140/90 и выше оправдан прием допегита.Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы крови общеклинические , биохимические, анализ мочи, гормоны щитовидной.Очный осмотр терапевта.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите еще по поводу магния, магнерот есть, его по сколько таблеток в день можно принимать? Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
В данном случае лучше использовать магне В6 так как он больше изучен при лактации .
Прием до 2-3 таб в сутки начать.
Магний в небольших количествах может проникать в грудное молоко.
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей семье!)
Клиент
Наталья Владимировна, простите а можно еще вопрос, у меня Жировой гепатогенный печени, иногда аст и алт повышаются, можно же доппегит при таком заболеваний?
Клиент
Наталья Владимировна, гепатоз*