Консультация невролога /

Протрузия диска, боль в крестце — вопрос №740101

Добрый день. Мне 31 год. Несколько дней назад появилась боль слева в крестцовом отделе, иногда отдающая в ногу. Сделала МРТ и анализ крови. Показало протрузию диска. По анализу крови повышено СОЭ.
1. Посоветуйте, пожалуйста, схему снятия воспаления. Можно ли сейчас заниматься ЛФК?
2. Может ли из-за этого СОЭ повыситься?
Результаты исследований прикрепляю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу повышения соэ лучше обратиться к терапевту , изменения на мрт на это не влияют . -на область болезненностинаносить диклофенак или вольтарен два раза в день до 10 дней , из противовоспалительных могжно мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн .
Невролог
Здравствуйте! Протрузия межпозвоночного диска - небольшое выпячивание в полость позвоночного канала. При обострении остеохондроза может повышаться СОЭ. При обосторении основное лечение составляют препараты из группы НПВС (снять воспаление, уменьшить болевой синдром) - Дилакса 200 мг по 1 табл 2 раза в день после еды - 7 дней, миорелаксанты (уменьшить мышечный спазм) - Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день - 7 дней, и чтобы улучшить иннервацию - препараты витаминов группы В - Мильгамма 1 др 3 раза в день - месяц. Если нет выраженного болевого синдрома и ограничений подвижности в позвоночнике можно подключить ЛФК, массаж, физиолечение

Невролог
Здравствуйте. нет картина мрт давать повышение соэ не может. нужно искать причины воспаления по крови ( кровь сдать на СРБ, АСЛО, ревмафактор), проконсультироваться с терапевтом, ревматологом.
Что касается картины мрт - умеренный остеохондроз с образованием протрузии, она не большая, опасных влияний не оказывает. По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, которые могут давать боли. На СОЭ остеохондроз не влияет.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров, сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала нет.
Повышение СОЭ не связано с результатами МРТ. Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О. Проконсультируйтесь с ревматологом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В период обострения ЛФК делать не стоит, может привести к усилению болевого синдрома.