Очаговое образование у ребёнка Tirads3

Ребёнку 5 лет пол года назад на приеме узи поставили диагноз очаговое образование правой доли щитовидной железы Tirads2. Объём щитовидной железы 2,7. Правая доля 3,1х0,9х0,9. V-1,4см куб. Левая доля 3,0х0,7х1,1 V-1,3см куб. Перешеек 2.0 эхоструктура однородная , эхогенность не изменена. Назначили йодомарин по100мкг 1раз В День по три месяца два курса в год, и витамин д 1000 -ме в день в осенне-зимний период. Через пол года повторно были повторное узи показало контур ровный, расположение типичное, акустический доступ -удовлетворительный.перешеек 1,9мм.общий объём 2,9см3.должный объём до 3,0см3 Правая доля 3,3см, толщина 0.85см, ширина 1,0см объём 1,5см3 эхоструктура однородная. Левая доля 3,0см,толщина 0.8см ,ширина 1,1см, объём 1,4см3 эхоструктура однородная. Васкуляризация не изменённа. Очаговое образование правой доли в средней трети гипоэхогенное образование размерами 5,0х3,5х3,5мм (авскулярное) Tirads 3.очень переживаю, начиталась всякого, объясните пожайлуста стоит ли мне переживать, страшно ли это, и как сделать лучше, что б поскорей это образование исчезло, и чего мне дальше ожидать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ и фото к вопросу. Образование маленькое, пока только наблюдать. Кровь на кальцитонин сдать. Гормоны в норме?
Ничего страшного нет, ожидать чего-либо не нужно, живите обычной жизнью. Узловой зоб довольно распростаненное заболевание в регионах дефицита йода.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 необходимо только контролировать узи. Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин, продолжайте принимать йод

Принятый ответ

Здравствуйте, узловое образование небольшое. Необходимо сдать еще кровь на кальцитонин и если он в норме, то только контролировать УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 р в 6 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

Узловые образования не исчезают и не рассасываются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узловые образования не исчезают, но оно маленькое и по описанию больше данных за доброкачественный процесс. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного рака щж. Если он будет отрицательным, то просто наблюдение в динамике- УЗИ щж и ТТГ 1 раз в год.

Гормоны в норме что говорит о нормальной функции щитовидной железы. Образование не опасное, необходимо контролировать узи щитовидной железы через 6 месяцев. Узлы могут уменьшаться, но полностью не изчезнут, необходимо проводить йод профилактику. Сдайте кровь на кальцитонин.