Консультация дерматолога /

Снова экзема — вопрос №740151

Прошла неделя как вылечил микробную экзему (Тридерм + Амоксиклав) и на том же месте кожа начала грубеть с покраснением и появлением еле видимого налета (фото прикрепил). После Тридерма наносил мазь Бепантен. Пару дней назад перестал её применять как увидел ухудшение и перешел на крем La Roche Posay Lipikar Baume AP+. Стало получше - кожа белее и мягче. Но есть опасение, что все перерастет опять в микробную форму. Сейчас обрабатываю хлоргексидном этот участок и сверху наношу крем. Достаточно ли этого?
Ухудшение также связываю со стрессом и нарушением режима сна, что конечно постараюсь исправить :)

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сколько дней пользовались тридермом?
Клиент
Наталья, 2 недели

Дерматолог, Косметолог
Продолжите пользоваться тридермом через день 7 дней, 2 раза в неделю ещё 2 недели.
Не торопитесь.
Липикар АР 2-4 раза в день, что бы кожа не была сухой.
Хлоргексидин не нужен.
Клиент
Наталья, спасибо! Ещё думаю важно уточнить, что я наносил Тридерм около недели на корочку, пока она не слезла. И только около недели на саму кожу. Видимо не долечил?
Дерматолог, Косметолог
Вероятно.
Клиент
Наталья, по этому графику наносить утром и вечером? или достаточно раза в день?
Дерматолог, Косметолог
Достаточно 1 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Нужно обследоваться, потому что экзема по природе нервно-аллергическое заболевание. Нужно найти причину, а то так и буде «замазывать» сверху
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно продолжить использовать тридерм через день еще в течение недели, липикар несколько раз в день + добавить к лечению лостерин крем 1-2 раза в день до полного улучшения. Хлоргексидином обрабатывать не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Денис.
Необходим повторный курс Тридерма до полного разрешения высыпаний.
Потом можно перейти на мазь Такропик (Протопик) 0,1% и использовать ее 1 раз в день через 1 день длительно.