Принимать ли статины

Здравствуйте! У меня общий холестерин 7, иногда бывает выше-7,8. ЛПВП 1.66, ЛПНП 5.48. Уздг шеи показывает одну небольшую бляшку, узи нижних конечностей начальный агеросклеро. Прописали атори 40 мг Принимать ли статины?

Здравствуйте. Здесь однозначный прием статинов, Аторис 40мг подойдет. Через 3 месяца контроль ЛПНП (цель менее 1,4ммоль/л).