Разрыв мениска, застарелое повреждение пкс

В 14 году был разрыв связок левого колена. В 16 году падение на колени. Боль при нагрузке. Сейчас боль стала не проходящей Мтр: проявление повреждения заднего рога медиального мениска без признаков разрыва. Разрыв латерального мениска без фрагментации и смещения. Застарелое повреждение пкс. Нужно ли делать операцию? Могли разорваться мениски в спортзале? Можно делать операцию если в сустав ввели гиалуронку? Мрт: правого колена:дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска Stoller 2ст, те же изменения пкс и начальные изменения латерального мениска. Гипертрофия жировой клетчатки Гоффа и медиапотелярной складки. Как быть?

Вы не указали степень разрыва латерального мениска в левом коленном суставе.

Что касается правого коленного сустава, оперировать ненужно, на данный момент показано курсовое консервативное лечение.

??. На курс рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на коленные суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Плазмотерапия (PRP-терапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, Повреждение заднего рога медильного мениска, 2 степень без МР-признаков разрыва. Разрыв латерального мениска к сожалению степень не указана. Такое вот мрт. Указано только что с распространением на суставную поверхность, в латеральном и без распространения на суст поверхность в медальном.

Принятый ответ

В таком случае имеет смысл, пролечить коленные суставы консервативно согласно курса, понаблюдать, и в дальнейшем сделать МРТ контроль через 6 мес, тактика такая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, спасибо.

А нельзя ли сфоткать и приложить заключение МРТ полностью по обеим суставам?
Цитирование только заключения не всегда бывает достаточно для адекватного ответа.
Хотелось бы видеть протокол полностью по обеим суставам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, заключение мрт загрузила.

Такая ситуация получается, что справа по МРТ хуже, чем слева.
А болит, как я понял, слева.
Справа я бы однозначно оперировал, поскольку критическая масса мелких повреждений консервативно уже не "рассосется".
Слева показаний для артроскопии нет.

Если Вы уже ввели в сустав гиалуроновую кислоту, то наверное, все стандартные курсы НПВС и хондропротекторов то же получили.
Я бы рекомендовал еще попробовать УВТ №6 и PRP, если после гиалуронки прошел месяц.
Суставы не перегружать.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Если после PRP и УВТ улучшения не наступит, придется идти на артроскопию.
Еще я бы рекомендовал описать диск с МРТ у другого рентгенолога, в другой клинике. Что-то не вызывает у меня доверия представленные протоколы МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, да, болит левое колено. Всегда считала правое здоровым. Но месяц назад случайно неудачно повернулась, и там что то хрустнуло. С тех пор появляется очущение, будто там что то сместилось. Поэтому было сделано мрт, а там такое. Хондропротекторы проколола, курс НПВС тоже прошла. Боль сохраняется. В левом особенно. Гиалуронка в левое сделана в ноябре, предлагают уколоть в правое. Про RPR и УВТ буду узнавать. Это в другом городе. У нас глубинка, точно нет такого.

Еще я бы рекомендовал описать диск с МРТ у другого рентгенолога, в другой клинике.
Что-то не вызывает у меня доверия представленные протоколы МРТ.
Займитесь этим, когда будете в другом городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, спасибо. Так получилось, что мрт сделано в разных клиниках. Левое колено без диска, только снимок. По вашей рекомендации обязательно найду другого рентгенолога.УВТ и PRP делать на обоих коленях, как я поняла?

Сначала опишите по новой МРТ, слева хотя бы снимок.
Потом будет понятно, что делать и где.
Нужно разобраться. Пока узнавайте цены и расписание приема.

С менисками не ясно. Справа много данных за импиджмент.
Не спешите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, спасибо. Завтра начну звонить в клиники и всё узнавать.
Если разрыв мениска подтвердится, получается артроскопию делать на оба сустава поочерёдно?

Разрыв 3а и более требует артроскопии.
Если слева только 2 ст, то можно делать УВТ и PRP.
Оперировать не нужно.

Справа уточнить описание. Там, по всей видимости, без артроскопии не обойтись и деньги на консервативное лечение не стоит тратить.

В общем, мы с Вами обсуждаем не зная, что там по МРТ выплывет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, спасибо. Всё равно, ваши ответы для меня очень информативны. Получается гиалуронку в правый сустав не имеет смысла делать потому как она не поможет?

Принятый ответ

Скорее всего, не поможет. Дождемся описания МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте. Показана артроскопия правого коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, но разрыв в левом суставе и болит именно он
Мрт было сделано в разных клиниках. Правого сустава мрт более информативно. Может есть смысл переделать мрт в той же клинике, где делалось правое.

Наверное , есть смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, спасибо.