Консультация травматолога /

Разрыв мениска, застарелое повреждение пкс — вопрос №740438

В 14 году был разрыв связок левого колена. В 16 году падение на колени. Боль при нагрузке. Сейчас боль стала не проходящей
Мтр: проявление повреждения заднего рога медиального мениска без признаков разрыва. Разрыв латерального мениска без фрагментации и смещения. Застарелое повреждение пкс. Нужно ли делать операцию? Могли разорваться мениски в спортзале? Можно делать операцию если в сустав ввели гиалуронку?
Мрт: правого колена:дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска Stoller 2ст, те же изменения пкс и начальные изменения латерального мениска. Гипертрофия жировой клетчатки Гоффа и медиапотелярной складки.
Как быть?

Ортопед, Травматолог
Вы не указали степень разрыва латерального мениска в левом коленном суставе.

Что касается правого коленного сустава, оперировать ненужно, на данный момент показано курсовое консервативное лечение.

??. На курс рекомендовано:

- Ограничение нагрузок на коленные суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
- Плазмотерапия (PRP-терапия)
Клиент
Виталий, Повреждение заднего рога медильного мениска, 2 степень без МР-признаков разрыва. Разрыв латерального мениска к сожалению степень не указана. Такое вот мрт. Указано только что с распространением на суставную поверхность, в латеральном и без распространения на суст поверхность в медальном.

Ортопед, Травматолог
В таком случае имеет смысл, пролечить коленные суставы консервативно согласно курса, понаблюдать, и в дальнейшем сделать МРТ контроль через 6 мес, тактика такая.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо.
Ортопед, Травматолог
А нельзя ли сфоткать и приложить заключение МРТ полностью по обеим суставам?
Цитирование только заключения не всегда бывает достаточно для адекватного ответа.
Хотелось бы видеть протокол полностью по обеим суставам.
Клиент
Константин, заключение мрт загрузила.
Ортопед, Травматолог
Такая ситуация получается, что справа по МРТ хуже, чем слева.
А болит, как я понял, слева.
Справа я бы однозначно оперировал, поскольку критическая масса мелких повреждений консервативно уже не "рассосется".
Слева показаний для артроскопии нет.

Если Вы уже ввели в сустав гиалуроновую кислоту, то наверное, все стандартные курсы НПВС и хондропротекторов то же получили.
Я бы рекомендовал еще попробовать УВТ №6 и PRP, если после гиалуронки прошел месяц.
Суставы не перегружать.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Если после PRP и УВТ улучшения не наступит, придется идти на артроскопию.
Еще я бы рекомендовал описать диск с МРТ у другого рентгенолога, в другой клинике. Что-то не вызывает у меня доверия представленные протоколы МРТ.
Клиент
Константин, да, болит левое колено. Всегда считала правое здоровым. Но месяц назад случайно неудачно повернулась, и там что то хрустнуло. С тех пор появляется очущение, будто там что то сместилось. Поэтому было сделано мрт, а там такое. Хондропротекторы проколола, курс НПВС тоже прошла. Боль сохраняется. В левом особенно. Гиалуронка в левое сделана в ноябре, предлагают уколоть в правое. Про RPR и УВТ буду узнавать. Это в другом городе. У нас глубинка, точно нет такого.
Ортопед, Травматолог
Еще я бы рекомендовал описать диск с МРТ у другого рентгенолога, в другой клинике.
Что-то не вызывает у меня доверия представленные протоколы МРТ.
Займитесь этим, когда будете в другом городе.
Клиент
Константин, спасибо. Так получилось, что мрт сделано в разных клиниках. Левое колено без диска, только снимок. По вашей рекомендации обязательно найду другого рентгенолога.УВТ и PRP делать на обоих коленях, как я поняла?
Ортопед, Травматолог
Сначала опишите по новой МРТ, слева хотя бы снимок.
Потом будет понятно, что делать и где.
Нужно разобраться. Пока узнавайте цены и расписание приема.

С менисками не ясно. Справа много данных за импиджмент.
Не спешите.
Клиент
Константин, спасибо. Завтра начну звонить в клиники и всё узнавать.
Если разрыв мениска подтвердится, получается артроскопию делать на оба сустава поочерёдно?
Ортопед, Травматолог
Разрыв 3а и более требует артроскопии.
Если слева только 2 ст, то можно делать УВТ и PRP.
Оперировать не нужно.

Справа уточнить описание. Там, по всей видимости, без артроскопии не обойтись и деньги на консервативное лечение не стоит тратить.

В общем, мы с Вами обсуждаем не зная, что там по МРТ выплывет.
Клиент
Константин, спасибо. Всё равно, ваши ответы для меня очень информативны. Получается гиалуронку в правый сустав не имеет смысла делать потому как она не поможет?
Ортопед, Травматолог
Скорее всего, не поможет. Дождемся описания МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо. Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показана артроскопия правого коленного сустава.
Клиент
Станислав, но разрыв в левом суставе и болит именно он
Мрт было сделано в разных клиниках. Правого сустава мрт более информативно. Может есть смысл переделать мрт в той же клинике, где делалось правое.
Травматолог, Ортопед
Наверное , есть смысл.
Клиент
Станислав, спасибо.