Воспаление гортани у ребенка

Добрый день. Ребенку 2,11, несколько дней назад появился лёгкий кашель, вчера ночью стал сильнее, осиплости нет, увеличены гланды. Вчера сдали кровь, она спокойная. Сегодня на приёме лор поставил острый бактериальный ларингит и выписал ингаляции с антибиотиками. Можно ли лечить ларингит без аб? Почему кровь может не показать воспаление?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите анализы.
Голос у ребенка не изменился? температура тела повышена?одышки нет?

Мария, нет, только сухой кашель днем, редко, ночью чаще

перед назначением антибиотиков нужно сдать кровь.
Чтобы сухой кашель перевести во влажный- бронхипрет на 14 дней внутрь. Промывайте нос морскойо водой 4 раза в день.
Ингаляции с минеральной водой 3 раза в день, если есть осиплость или затруднение дыхания, то ингаляции с пульмикортом.

Мария, в том-то и дело, кровь не показывает ничего, врач сказал, что такое может быть при ослабленном иммунитете. Кровь прикрепила , сдали вчера. Просто лор в декабре назначил аб при сильном насморке, сейчас опять аб. Боюсь выработать зависимость от аб у ребенка, что без аб потом не справимся

Я ребенка , конечно, не видела, но описанию картины болезни я показаний для антибиотиков не вижу.

Мария, по результату осмотра на глаз бактериальное воспаление гортани...

в 2 года ребенка гортань сложно посмотреть
Может воспаление в глотке?(белый налет в горле есть?)

Мария, налёта в горле не видно, врач смотрел зеркальцем.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего воспаление гортаноглотки у детей вирусной природы.
Советую тёплое питье,, мирамистин орошать глотку, синекод капли и ингаляции с пульмикорт.
При появлении температуры или одышки, учащение дыхания осмотр врача для коррекции лечения.
До 5 лет сложно смотреть гортань зеркалом.
При тяжёлом воспалении ребёнок не может глотать, он очень беспокойных, тогда экстренно в стационар.