Консультация психотерапевта /

Сильная побочка от антидепрессантов — вопрос №740966

В 2018 году пропила амитриптилин в течение года. Была психосоматическая боль в шее. Помог сразу на 70 процентов. 30% остались. Но жила нормально. Сейчас некоторые симптомы обострились. Думаю, от стрессов и неудовлетворения жизнью. На самом деле все хорошо, но я склонна выявлять неприглядные мелочи, раздувать их и циклиться на них. Просыпаюсь стабильно в 4 часа с этими мыслями. Часто сильно болит шея, иногда от спазмированной шеи болит голова целый день и мучительно. Решила опять попить амитриптилин (местный психотерапевт одобрил). Немедленно появилась страшная пастозность лица. Бросила пить. Отек пропал. Снова попробовала, снова появилась пастозность (пью всего 7 дней)Четверть 5 дней, дальше половинку на ночь. Невыносимая пастозность всего лица. Никуда не выйти, морщины появились и провисли. Что делать?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам следует просто заменить амитриптиллин на другой антидепрессант, например антидепрессанты группы СИОЗС (феварин, или ципралекс).
Учитывая, что сейчас такая реакция на амитрптиллин, его лучше не принимать.
Клиент
Артур, спасибо Вам. Подскажите пож. Мне назначали амитриптилин для избавления от спихосоматического болевого синдрома (зажимались мышцы шеи на целый день или больше и очень болели, такое происходило раза три в неделю) Дозы крохотные. Препараты, которые Вы советуете, подойдут при таком расстройстве?

Психотерапевт
Да, должны дать положительную динамику.

Параллельно вместе с ними в первые 7-10 дней начать прием противотревожных средств (атаракс, грандаксин) с целью снижение уровня тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое вам спасибо!
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Амитриптилин не следует принимать. Попробуйте Вальдоксан или Бринтеликс, последний - новый, но показывает хорошую переносимость и эффект. Естественно под наблюдении врача.
Клиент
Илья, спасибо Вам. Подскажите пож. Мне назначали амитриптилин для избавления от спихосоматического болевого синдрома (зажимались мышцы шеи на целый день или больше и очень болели, такое происходило раза три в неделю) Три года назад его уже назначали. Реакции такой не было. Дозы крохотные. Такие сильные препараты, которые Вы советуете, подойдут при таком расстройстве?
Нарколог, Психиатр
У них минимален спектр побочек, в сравнении с амитриптилином. Если, это действительно психогенные боли, то они могут помочь.
Принятый ответ
Клиент
Илья, огромное спасибо!