Консультация педиатра /

Лезут зубки и появился насморк — вопрос №741044

Здравствуйте
Малышу 6 месяцев лезут зубки и появился насморк ( сильная заложенность ) хрюкает носиком
Промываю аквамарисом, выкачиваю аспиратором
Капали по назначение протаргол и називин. Из-за насморка плохо спит

Педиатр
Здравствуйте
В чем ваш вопрос?
Протаргол запрещён до 3 лет. Да и после использовать данный препарат небезопасно. Серебро - тяжёлый металл, накапливающийся в организме.
Для облегчения дыхания капайте назол беби или називин по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протаргол нельзя в таком возрасте. Капайте аквамарисом , аспиратором сопли убирайте. При затруднении дыхании носом, можно детский називин использовать

Педиатр
Здравствуйте, не следует увлекаться називином и протарголом, капать в нос 0,9% физиологический раствор 3-5 раз в день. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. ПРодолжате лечение. если сопли не зеленые, то протаргол можно отменить. Називин беби не более 7 дней
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Действительно при прорезывании зубов за счет усиления кровообращения в деснах может появляться отек в носике и насморк. Как правило, данные проявления уходят самостоятельно как только зуб покажется из десны (острый период прорезывания занимает около 10 дней)
Протаргол в таком возрасте запрещен малышу
Сейчас необходимо продолжить промывать носик аквамарисом до 3-4 раз в день, удалять слизь аспиратором
При сильной заложенности можно капать Назол бэби или Називин бэби по 1 кап 3 раза в день
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кроватки (под матрасик положить полотенце свернутое валиком)
Давайте малышу дополнительно водичку 50-70 мл в сутки
Выкладывайте почаще на животик, чтобы слизь самостоятельно стекала вниз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Делаете все правильно, только протаргол уберите он противопоказан ы таком возрасте, к тому же он сушит слизистые , а нам нужно их увлажнять.
Не забывайте про питье и увлажнение воздуха , это очень важный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Продолжайте аквалор в нос, називин при сильной заложенности, дентинорм беби на десны.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Капайте в носик Називин по 2к 2р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 к 3р/д ,затем сразу аспирационный туалет носа.
Фенистил по 7к 2р/д принимать во внутрь ( для снятия отёчности).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Достаточно будет увлажнения, промывание физ. раствором и називин на ночь, чтобы малыш спал.

Больше никаких действий выполнять не надо.

Будьте здоровы!