Консультация терапевта /

Болит горло, насморк, температура — вопрос №2785672

Здравствуйте! 4 дня назад начало болеть горло, начала сразу полоскать. Два дня назад оно заболело сильно, ярко красного цвета, отекшее. Я начала принимать арпефлю, полоскать, брызгать тантум Верде. Вчера присоеденился насморк, текло как вода прозрачная и сильная заложенность, промывала аквалором. Температура вчера к вечеру 37,4, болит голова, ломит, горло ещё теперь першит. К вечеру вчера из носа прозрачные выделения с ярко жёлтыми и с утра тоже. Лимфоузлы на шее сбоку и спереди увеличены. Может уже нужно пить антибиотики? ( У меня дома есть цефиксим) Ещё в этом месяце начали планировать беременность, овуляция была около 5-7 дней назад, если и получилось, ещё же не влияет никак на ребёнка?

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендуется принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Орошайте носовую полость аквамарисом
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом того что возможна беременность, с антибиотиками лучше не спешить. Сдать оак+срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока лечение симптоматическое. Витамин Д 2000ед утро в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, пиносол масляный в нос до 3х раз в день, в случае присоединения бактериальной инфекции Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 табл 2 раза в день 7 дней. При повышении температуры можно принять Нурофен детский
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое:
В нос Називин детский 3 раза в день-5 дней.
Затем-промывайте нос р-р Аквамариса Софт-3 раза в день.
Полоскать горло р-р Оки1,6%-3-4 раза в день.
Лизобакт по 2 таб. -3 раза в день-7 дней.
Также, можете брызгать горло Граммидин с анестетиком.
При болевом синдроме можно Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в день.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг-3 раза в день.
Питьевой режим-30-40мг на 1 кг веса.
ВитД 2000МЕ-ежедневно.
ВитС 500мг-2 раза в день-7 дней.
Только если отметится бактериальная инфекция, тогда Амоксиклав 0.875+0.125-по1 таб.2 раза в день-7 дней.
До сдачи крови антибиотик не принимайте
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Я сдала вчера анализы, сейчас пришли результаты. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день по самочувствию лучше, чем вчера. Выделения из носа более густые жёлтые и прозрачные, горло уже не болит, но начала сегодня подкашливать, кашель влажный. Температура сегодня 37.2, голова болит поменьше.
Терапевт
Добрый день.
По анализам крови- отмечается вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! ?
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция. Лимфоузлы носят реактивный характер, в ответ на инфекцию.
Для исключения бак инфекции-сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Спрей в нос назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При подтверждении бак инфекции-амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7дней+бифиформ по 1 т 3р в день 14 дней

Если вы в положении - на малыша лечение не повлияет.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ! Анализ крови если получится завтра только сдать и пока будет готов или к завтрашнему вечеру или в понедельник. Сейчас температура уже 37.7. Просто беспокоит, что только на четвёртый день полезла температура и сейчас ещё выше, чем вчера. Это характерно для вирусных инфекций? Ждать всё- таки анализ крови, для показания к антибиотикам. Кашля нет, выделения из носа прозрачные, но сильные, иногда чихаю сегодня. Горло болит и голова. Выпила нурофен 200 мг не снизил температуру, а поднялась выше. Наверное нужно 400 мг пить?
Терапевт
принимать лучше по 400 мг ибупрофен.
если температура поднялась раньше,чем 4-6 часов-можно выпить парацетамол 500 мг

учитывая возможность беременности - антибиотики без показаний лучше не принимать.
поэтому сдать необходимо анализы.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! ?
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Я сдала вчера анализы, сейчас пришли результаты. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день по самочувствию лучше, чем вчера. Выделения из носа более густые жёлтые и прозрачные, горло уже не болит, но начала сегодня подкашливать, кашель влажный. Температура сегодня 37.2, голова болит поменьше.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам больше данных за вирусную инфекцию
По описанию - динамика положительна
От кашля можно ренгалин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При ГОЛОВНОЙ БОЛИ и/или/ повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Я сдала вчера анализы, сейчас пришли результаты. Посмотрите пожалуйста. На сегодняшний день по самочувствию лучше, чем вчера. Выделения из носа более густые жёлтые и прозрачные, горло уже не болит, но начала сегодня подкашливать, кашель влажный. Температура сегодня 37.2, голова болит поменьше.
Терапевт
Людмила, здравствуйте. По анализам моноцитоз в ОАК признак вирусной инфекции, уровень срб соответствует вирусной инфекции больше, при бактериальной инфекции он более 50-60
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо! Тогда без антибиотиков
Терапевт
Да, неоднозначно про антибиотики. Реакция на вирус это гораздо более вероятнее.
при бактериальной инфекции повышаются лейкоциты +нейтрофилы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! ?