Гнойные прыщи на теле, в волосяных фолликулах,Ретиноиды

Добрый день, всю юность болел угревой болезнью средне-тяжелой степени. Вылечил процентов 80 в 2015 году с помощью акнекутана.После этого прыщи почти полностью исчезли. Пил по моему 32 мг пол года. Появилась другая проблема на теле , где есть волос образуются гнойные прыщи. Грудь, спина, в волосах, после бритья так же на шее. Обратился к дерматологу, сдал анализы, есть небольшие отклонения в анализах. Анализы прикрепил. Доктор молодая, девушка, не могу сказать о компетенции. Сказала пить Сотрет по 10 мг утром, по 20 мг вечером. Вешу 65 кг. Вопрос можно ли пить при таких анализах, и дозировка верна рассчитана? И для печени что то нужно принимать?

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Анализы нормальные, принимайте. Биохимию пересдавайте каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Михайловна, Спасибо,а какой срок все же в этот раз принимать препарат?

Полноценно набрать кумулятивную дозу из расчета минимум 150мг Изотретиноина на каждый кг веса. Доктор Вам на приеме разве не рассказала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Михайловна, нет очень быстро провела прием.

Послушайте мою лекцию про ретиноиды в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина
многое станет более понятным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Анализы нормальные. Дозировка рассчитана из расчета о,5 на кг массы тела. Это допустимая дозировка. Может меняться в зависимости от переносимости и эфыэфективности. Лечение долгое, вам необходимо набрать кумулятивную дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, Спасибо,а какой срок все же в этот раз принимать препарат?

До набора кумулятивной дозы( 150 мг/кг).

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать можно, через месяц сдайте контрольный анализ, но я бы рекомендовал дозу пониже, при рецидивном фолликулите достаточно будет 10-20мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Григорий, Спасибо,а какой срок все же в этот раз принимать препарат?

Сложно сказать, ведь Вы даже не выложили фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей.
Судя по анализам, Сотрет принимать можно.
Через 1 месяц необходимо будет повторить биохимический анализ крови. Кроме указанных показателей, необходимы еще сахар, триглицериды и холестерин.
Для печени ничего принимать не надо.
Дозировка рассчитана верно. Но я бы начал с дозы 20 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, Спасибо,а какой срок все же в этот раз принимать препарат?

Это уже решается лечащим врачом в зависимости от клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ваших анализах можно принимать сотрет, доза рассчитана верно, курс до набора кумулятивной дозы, 150 мг/кг, + контроль клинической картины, возможны вариации.

Здравствуйте, все верно вам назначено . Принимать можете . Анализы в норме. . Через месяц король