Консультация гинеколога /

После регулона нет месячных — вопрос №741174

Здравствуйте! Мне 23 года. Пила регулон для регулярного цикла. Пила ещё со школы, с перерывами. Сейчас пила регулон 8 месяцев, в ноябре пропила последнюю пачку (последние месячные 24.11.21), тк планируем беременность. На отмене регулона беременности нет, задержка по сегодняшний день. Ходила к гинекологу, сказали, что овуляции не было, прописали 5 дней дюфастон, чтобы вызвать месячные, сегодня 6й день, дюфастон не пью. Жду месячных. Очень хотим ребёночка в ближайшее время.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить узи, которое на задержке делали?
Дюфастон лучше пропить в течение 10 дней по 10 мг х 2 раза в день
До назначения регулона в чем была нерегулярность цикла, длительные задержки? СпкЯ ставили?
Клиент
Анна, узи прикрепила.

Клиент
Анна, были длительные задержки. Очень често.
Клиент
Анна, очень часто. Извините.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, по узи эндометрий не плохой толщины, на отмену дюфастона менструация прийти должна, но лучше пропить 10 дней
Если задержки так и будут беспокоить, то ежемесячно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла - что бы менструация регулярно приходила. Если овуляции нет, овуляцию дюфастон на восстановит. Поэтому ее нужно будет отследить в трёх циклах по узи. В норме овуляция должна быть в двух циклах из трёх.
Если овуляции нет, нужна будет стимуляция (после того как партнёр сдаст спермограмму и MAR тест, и после оценки проходимости маточных труб).

Сейчас для улучшения работы яичников можно принимать фертину/иноферт по 2 пакетика х2 раза в сутки, омега 3-6-9, витамин Д
Клиент
Анна, гинеколог сказала, что пробовать беременность после месячных после регулона… это так?
Как сразу нужно мне прийти на узи? Сразу после месячных?
Переживаю, стоит ли пить 10 таблеток. Или всё-таки остановиться на 5ти..
Спасибо за ответы ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, стоит пропить 10 дней. На узи прийти на 5-8 день цикла, и далее доктор скажет через сколько дней прийти повторно, что бы отследить овуляцию
На здоровье!
Клиент
Анна, можно с Вами держать связь лично? Огромное спасибо за подробные ответы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, пишите конечно, буду рада помочь, на здоровье!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, как долго принимать Фертину?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, можно принимать курсами 3 месяца и на месяц делать перерыв. При наступлении беременности отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ
Клиент
Здравствуйте!Светлана, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ эндометрий не толстый, поэтому месячные могут самостоятельно ещё долго не приходить
Сейчас действительно нужно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные
В следующем цикле отследите овуляцию по УЗИ
Клиент
Светлана, гинеколог сказала, что пробовать беременность после месячных после регулона… это так?
Спасибо за ответы ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам нужно пропить 10 дней, у вас эндометрий не очень толстый для 5 дней
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб
Клиент
Светлана, можно с Вами держать связь лично?
Клиент
Светлана, спасибо большое за столь подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, рада буду помочь - вы можете получить личную консультацию, зайдя на мою страницу и там есть личная консультация?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальный цикл может не сразу нормализоваться при отмене ОК.
Если беременность исключена, то лечение верное.
Ждите месячные
Клиент
Алексей, здравствуйте! Стоит ли пропивать дюфастон 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно продолжить, если месячные не пошли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте!

Дюфастон 10 дней пропили? Менструация может после Дюфастон наступить через 5-7 дней, эндометрий по УЗИ у Вас хороший был.

Из препаратов что-то принимаете постоянно? Витамины пьёте?
Клиент
Здравствуйте!Лидия, пропила 5 дней. Ничего больше не пью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, Дюфастон 10 дней надо допить, пяти может быть недостаточно для наступления менструации на отмене препарата.

Можете начать принимать Фертину или Иноферт по пакетику в день, это иногда помогает для регуляции цикла
Акушер, Гинеколог
Арина, добрый день! У Вас нет овуляции, поэтому, и нет менструации. Вам обязательно надо пить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней, чтобы вызвать менструацию
Клиент
Илона, здравствуйте!
гинеколог сказала, что пробовать беременность после месячных после регулона… это так?
Акушер, Гинеколог
Арина, конечно, можно сразу пробовать беременеть. Но у Вас есть сбой менструации после его отмены, поэтому, надо использовать дуфастон. Затем сделать УЗИ после очередной менструации на 13-14 день, чтобы посмотреть овуляцию и толщину эндометрия