Лапароскопия при беременности на раннем сроке

Здравствуйте. Запланировали лапароскопию на проходимость труб. Легла в больницу и при обследовании на УЗИ видно развитие в яичнике. На сколько опасна операция в такой ситуации, если это может оказаться беременность?

Здравствуйте. Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?

Валерия, возможности прикрепить нет. 17 декабря последняя менструация, задержки еще нет. Я так поняла что плодного яица ещё нет, то есть в матку не успело спуститься. Поэтому я боюсь сейчас этой операцией навредить процессу

На основании чего сделан вывод, что есть беременность?

Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?

Светлана, возможности прикрепить нет. 17 декабря последняя менструация, задержки еще нет. Я так поняла что плодного яица ещё нет, то есть в матку не успело спуститься. Поэтому я боюсь сейчас этой операцией навредить процессу

ДОбрый вечер! Если беременность развивается в яичнике - это опасно его разрывом. Необходимо исключить эктопическую беременность - Вам брали кровь на ХГЧ помимо выполненного УЗи?

Дмитрий, возможности прикрепить нет. 17 декабря последняя менструация, задержки ещё нет. Я так поняла что плодного яица ещё нет, то есть в матку не успело ещё спуститься. Поэтому я боюсь сейчас этой операцией навредить процессу

Принятый ответ

Если ничего не беспокоит - ничего не стоит делать. Сдайте кровь на ХГЧ - уровень более 5 ЕД будет говорить о беременности, а дальше ожидайте появления ПЯ в матке - оно видно при ХГЧ более 1200-1500 Ед. Чтобы исключить влияние ЛС на возможную беременность все операции планируют сразу после менструации - чтобы беременность была исключена.

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте. При беременности нп навредит диагностическая лапароскопия. Подозрение на внематочную сейчас?

Дарья, на УЗИ не ставят беременность, не маточную, не внематочную. Как она Объяснила, это может или то или другое. Даже нет ещё задержки. То есть там вообще только могло сейчас оплодотвориться. Не знаю как на вашем языке это объяснить

Здравствуйте! Скажите каким числом началась последняя менструация? Если будет возможность прикрепите протокол узи.

Марина, возможности прикрепить нет. 17 декабря последняя. Я так поняла что плодного яица ещё нет, то есть в матку не успело ещё спуститься. Поэтому я боюсь сейчас этой операцией навредить процессу

На основании чего встаёт вопрос про беременность? Как правило проходимость труб проверяют в 1 фазу цикла, но никак не при задержке и при возможности беременности. Не упоминали врачи про исключение внематочной беременности?

Прасковья. добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ

Илона, возможности прикрепить нет. 17 декабря последняя менструация, задержки еще нет. Я так поняла что плодного яица ещё нет, то есть в матку не успело спуститься. Поэтому я боюсь сейчас этой операцией навредить процессу

А какой день цикла сегодня? Обычно лапароскопию делают сразу после менструации, а не во второй фазе или накануне менструации