Правильно ли назначен препарат?
Поставили диагноз мультфолликулярные яичники. Объем яичников 17.40 и 15.01. Лютеинизирующий гормон 32.7 при норме 1.1-11.6, прогестерон 2.18 при норме 1.0-3.6 Назначили пить дюфастон. Помимо мультифолликульрных яичников стоит диагноз хронического двустороннего сальпингоофорита с нарушением менструального цикла, который лечили в стационаре. Очень боюсь пить гормональные препараты:( беременность не планирую.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
А цикл регулярный у Вас или с задержками?
Лидия, цикл не регулярный, иногда 30 дней, иногда вообще 10
Татьяна, Вам потому и назначили Дюфастон, что бы цикл был регулярным. Дюфастона не бойтесь, это гестаген, он не даёт риска тромбозов
Лидия, боюсь побочных реакций, ведь уровень прогестерона в норме
Татьяна, можно попробовать принимать Иноферт или Фертину по пакетику в день, это тоже иногда помогает отрегулировать цикл
Принятый ответ
Татьяна добрый вечер! Есть какие-то жалобы? Нарушение цикла?
Илона, нарушения цикла, очень бозненная менструация
Татьяна, а гормоны половые сдавали?
Илона, да, файлы прикрепила выше
Татьяна, а чего Вы боитесь гормонов? Есть разные варианты их использования. Можно пластырь ЕВРА. можно кольцо Нова-ринг
Принятый ответ
Здравствуйте. А у вас ещё какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте а подскажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Светлана, рост 158, вес 42
Есть дефицит массы тела - не было снижения веса?
Сколько вам лет?
Цикл регулярный?
Светлана, 19 лет, цикл не регулярный
Принятый ответ
Добрый вечер! МФЯ - это не диагноз, а структура яичников по УЗИ. Вам необходимо провести полное обследование для исключения первичных или вторичных ПКЯ.
Дмитрий, прикрепила файлы узи и гормонов репродукции
У вас не оценена функция щитовидной железы Скажите какой у Вас вес и рост:?
Увидел - У Вас дефицит массы тела. Вам нужно немножко набрать вес, так как дефицит тоже влияет на цикл. Исключите патологию щитовидной железы (сдать ТТГ, узи щитовидной железы) и можно попробовать сначала отрегулировать цикл циклической витаминотерапией, а предохраняться будете презервативами.
Дмитрий, ТТГ 4.8204 при норме 0.3500-4.9400
Т4 свободный 12.39 при норме 9.00-19.05
Анти-ТПО 0.59 при норме 0.00-5.61
Узи щитовидной железы показало, что все в норме
Хорошо, начните с циклической витаминотерапии для коррекции цикла (цикловита на 3 мес), принимайте препараты йода 150 мкг, витамин Д. При отсутствии эффекта через 3 мес решить вопрос о назначении гормонотерапии.
Дмитрий, цикловиту пью каждые пол года, результата нет
Поэтому и назначили дюфастон, а пить гормоны, к сожалению, боюсь из-за возможных побочных эффектов
Понятно, тогда Вы можете применять гестагены (дюфастон) для нормализации МЦ, но смею заметить - СПКЯ никуда не денется. Цель - дать женщине возможность забеременнеть и устранить возможные симптомы гиперандрогении. Вместе с дюфастоном для улучшения качества ЯК принимайте миоинозитол (дикироген, дифетрон, актиферт гино и .тп.) до 4 г\сут, корректируйте возможные дефициты витамина Д, йода, железа, цинка, селена.
Добрый день, Татьяна! При таких яичниках лучше принимать кок (ярина, джес или белара). Дюфастон обычно принимать можно коротким циклом. Длительный прием особой роли не сыграет. Если цикл регулярный и выделения однократно в середине цикла и больше повторяться не будут , то можно ничего не принимать. КОК оптимальный вариант при хорошей переносимости. В большинстве случаев кок нормально переносятся.