Консультация гинеколога /

Узи миома воспаление — вопрос №742273

Здравствуйте! Моей маме 51 год. Года 2 назад было диагностическое выскабливание (вроде так называется). Лечилась. Все анализы, гормоны, онкомаркеры были в норме.
На данный момент больше двух месяцев нет критических дней. Поехала на узи. Прокомментируйте пожалуйста. Чего в данной ситуации ожидать? Лечение или лучше операция? К врачу поедет, но позже.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Кроме отсутствия менструации есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, насколько я знаю, скачки давления до 170/100. Тряска, что аж зубы стучат. Обычно в ночное время.

Гинеколог, Репродуктолог
По узи есть возможность прикрепить заключение врача. По результатам не много не понятно что с яичниками, почему они увеличены, по протоколу как будто есть воспаление труб, что в таком возрасте встречается крайне редко. Миома у мамы не большая, но следить за ней необходимо.
Клиент
Марина, правый бок болит внизу живота.
Клиент
Марина, прикрепила заключение.
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего задержка связана со вступлением в период перименопаузы, в таком случае, необходимо проконтролировать гормональный фон. На основании анализов решить, готовы ли на менопаузальную гормональную терапию, которая сохранить молодость и здоровье, предупредит заболевания связанные с сердечно-сосудистой системой. Что касается описания труб и яичников тут совсем все запутано. В вашем конкретном случае наверное порекомендовала бы пройти мрт органов малого таза для того что точно понимать почему яичники увеличены и на самом ли те образования что видны на узи- трубы. Как вариант можно начать со свечей диклофенак ректально если беспокоят боли ну и записаться на мрт.
Клиент
Марина, а по фото на узи тоже непонятно?
Гинеколог, Репродуктолог
По фото больше напоминает грозди расширенных варикозных вен. Прочтите по яичникам протокол, они увеличены в размерах что немного не укладывается в общую картину. В 51 год яичники уменьшаются и становятся с размером в боб. А тут они напротив почему то увеличены. Это уже совсем другая клиника, которая требует исключения раковой наклонности. Сактосальпингс и острые процессы очень сильно болят, и дают температуру и воспалительные изменения по крови. А у вашей мамы основные жалобы на задержку.
Клиент
Марина, основные жалобы на задержку, боль справа внизу, скачки давления и тряска, возможно и температура была, но мама списывает все на скачки давления, застывала.
Клиент
Марина, анализы ещё не сдавала. Только узи. Ждёт своего очередь к гинекологу
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае план сейчас такой- ставить свечи если будет необходимость, проверить уровень гормонов и по возможности пройти мрт органов малого таза.
Клиент
Марина, спасибо большое, буду уговаривать на мрт
Клиент
Марина, по узи два больших фолликула 28 и 26мм справа.
Гинеколог, Репродуктолог
Это не фолликулы, это персистенция или функциональные кисты, которые сформировались на фоне нарушения гормонального фона. Да конечно пройдите мрт. И будьте здоровы!
Клиент
Марина, подскажите ещё, по МРТ можно будет исключить онкологию, верно?
Гинеколог, Репродуктолог
Да по мрт мне бы как врачу больше интересно было описание яичников, труб и сосудистого русла.
Клиент
Марина, МРТ можно просто или с контрастом?
Гинеколог, Репродуктолог
Желательно с контрастированием.
Клиент
Марина, здравствуйте, была мама у гинеколога, направила в Ростов, скорее всего операцию надо делать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какому поводу оперативное лечение назначено? Что подозревают?
Клиент
Марина, ой, да она ей наговорила, что чуть ли не рак и отправляет за 250км ехать в областную. Я уговорила для начала сделать МРТ и уже потом что то решать. Не понравились врачу увеличенные яичники и вены тоже.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Гинеколог, Репродуктолог
Да, для начала сделайте МРТ. А там уж видно будет в какую сторону двигаться.
Клиент
Марина, да, спасибо большое, маму уговорила на МРТ. Спасибо.
Клиент
Марина, здравствуйте! Мама сегодня прошла МРТ, как будут результаты, я скину. Спасибо❤️
Клиент
Марина, загрузила данные МРТ, спасибо.
Клиент
Марина, я так понимаю, что сактосальпинкс подтвердился, но если честно точного описания по МРТ я не увидела данных за гной. Я конечно не врач ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, возможно в трубах все таки копится содержимое, скорее всего серозное. По яичникам необходимо продолжить наблюдение. Возможно порекомендуют оперативное лечение. Матка в принципе каких либо подозрений не вызывает. Эндометриоз и миома пока что требуют наблюдения.
Клиент
Марина, спасибо, а может нужно заранее какие то анализы сдать, чтобы потом не ездить туда-сюда за 250км?
Гинеколог, Репродуктолог
По яичникам сдайте СА125, НЕ4, индекс Roma.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У мамы наступает перименопауза и в этом периоде нормально, что нет менструации по 2-3 месяца. Миома небольшая и нуждается только в наблюдении. Сактосальпинксы, которые видят на УЗИ, нуждаются в контроле на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, подскажите мрт малого таза посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Юлия, можно сделать МРТ малого таза для уточнения вопроса о сактосальпинксах. По поводу перименопаузы - если нет противопоказаний, то можно назначить ЗГТ для купирования симптомов
Клиент
Илона, здравствуйте, была мама у гинеколога, не понравились увеличенные яичники, вены. Направляет в Ростов, скорее всего обсудить операцию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вены могут быть увеличены-это не проблема. Перед консультацией надо сделать МРТ
Клиент
Илона, никак не уговорю на МРТ маму, боится контраста.
Акушер, Гинеколог
Контраст не нужен в Вашем случае
Клиент
Илона, а что может показать МРТ, исключит онкологию?
Акушер, Гинеколог
Онкологии у Вашей мамы нет. Мрт надо исключительно для уточнения есть или нет сактосальпинксов (это гной в трубах). Если нет, то операция не нужна
Клиент
Илона, а то врач наговорила ей, что может быть онкология.
Акушер, Гинеколог
??‍♀️
Клиент
Илона, спасибо. Буду дальше уговаривать. У нас такие врачи?
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Илона, загрузила результат МРТ.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У мамы по МРТ есть сактосальпинксы. Вам надо ее уложить в гинекологию, пролечить. Если эффекта не будет - тогда оперироваться
Клиент
Илона, спасибо большое, завтра поедет в Ростов, на консультацию.