Консультация гастроэнтеролога /

Срочно! Очень сильные боли в животе у ребенка. Пришли анализы. Помогите! — вопрос №742322

Здравствуйте. Очень сильно болит живот у ребенка. Лежит 3-й день. Есть хронический гастрит, но лечение от гастрита совершенно не помогает. Пришли анализы копрограммы, дисбак, кровь. Сейчас стонет и лежит. Скажите, что делать?

Педиатр
Здравствуйте, детский хирург осматривал ребёнка?
Клиент

Педиатр
Узи брюшной полости?
Эти анализы Вы сами решили сдать или ребёнка осматривал врач?
Клиент
Маргарита, у него болит живот очень часто с 3-х лет. Постоянно лечим то одно, то другое, полтора года назад был амебиаз, пол года назад гастрит, поэтому сейчас первым делом связались с гастроэнтерологом, а не хирургом. Принимили терапию от гастрита (нексиум, фосфалюгель, креон, тримедад), только хуже стало, позавчера выпили дефлюкан и начали мотилиум и денол, стало на 1 день сильно легче, а сегодня оооочень сильно заболел. узи делали (все в норме, кроме жидкости в желудке). Анализы дисбактериоза и крови только получили, до гастроэнтеролога дозвониться не могу. Не знаю, что делать.
Клиент
Маргарита, гастроэнтеролог у нас удаленный
Клиент
Маргарита, прокоментируйте, пож. результаты анализов. Клостидии могут давать такие боли? Очень много изменений в анализе крове о чем они говорят?
Клиент
на сколько опасна картина по крови? нужно ли сдаваться в больницу?
Педиатр
В анализе крови имеется эозинофилия, что может говорить и об аллергии и о глистной инвазии, возможна она остаточная после амебиаза
По посеву ничего страшного не вижу, клостридии в допустимом титре
Есть небольшой дефицит витамина Д, но это не будет давать болей
Не думали, что ребёнок может так Вами манипулировать? Как вариант, не видя ребёнка, сложно предположить, что с ним и как
Я спрашиваю смотрел ли врач ребёнка, потому что именно пальпаторный (ручной) осмотр может сказать в какую сторону двигаться в диагностике.
Может у ребёнка острый живот и нужно срочно в хирургию, может у него болят почки, может, правда, глисты. Если боли, правда невыносимый и ребёнок стонет, то вызовете скорую
Клиент
Маргарита, спасибо
Клиент
Маргарита, а повышение гемоглобина, гемотокрита и эритроцитов со снижением гетерогенностью по обьему о чем говорит?
Клиент
Маргарита, и еще вопрос. Вы говорите клостридии в пределах нормы, а в анализе они же выше нормы для его возраста?
Педиатр
Там разве не 10в4?
По крови повышение гемоглобина и гематодерматоз и тромбоцитов может быть при сниженном питьевом режиме
Клиент
Маргарита, клостридии 10 в 6
Педиатр
Несильное повышение, такой боли вызывать не может
Клиент
Маргарита, посмотрите, пожалуйста, только что биохимию добавила.
Клиент
Маргарита, высокая мочевина
Педиатр
Она несильно повышена, но косвенно может указывать на повреждение почек. Необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если такой сильный болевой синдром нужен очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте. При выраженной боли в животе мы прежде всего исключаем острый живот , прежде всего показать дет.хирургу.