Консультация педиатра /

Низкий уровень гемоглобина — вопрос №742562

Малышу 11 месяцев. Родился на 32 неделе, с рождения низкий уровень гемоглобина. Повышали мальтофером. Сделала перерыв и опять понизился до 88. Сегодня пришли анализы, где другие показатели с отклонением от нормы. Прошу прокомментировать и посоветовать, что делать.

Педиатр
Здравствуйте.
Да, у малыша типичная гипохромная железодефицитная анемия ( снижен гемоглобин, MCV, MCH, повышен индекс RDW), выявлена гипохромия, анизоцитоз, микроциты.
Обязательно подбор препаратов железа, при чем длительный срок - это минимум 3-4 месяца.И после нормализации показателя - принимать еще 1 месяц, чтобы депо успели заполниться железом.
Как долго пили мальтофер? В какой дозе? И на сколько повышался гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в мае 2021 был 89. Стали пить мальтофер согласно весу, сейчас не помню сколько капель. Сентябрь-102. В октябре перестали пить. В январе опять 88.

Клиент
Елена, сейчас при весе 9-10кг даем 19 капель
Педиатр
Дозировка на ваш вес хорошая. А как давно стали принимать повторно? Не проверяли через месяц после начала приема в прошлые разы на сколько поднимался гемоглобин от исходного?
Клиент
Елена, сдавали 28.12 было 85. Сейчас 18.01 88. Как считаете?
Педиатр
Очень маленькая прибавка, за 1 месяц должна быть минимальная прибавка именно гемоглобина хотя бы на 10 г/л. Поэтому советую попробовать поменять препарат, например, на актиферрин, он быстрее восполняет депо железом. На мальтофер были какие-либо побочные эффекты? Запоры?
Педиатр
Здравствуйте
Как долго принимали препарат?
Необходим длительный курс железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови анемия железодефицитная.
Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов-это физиологическая норма до 4-5 лет, т.к организм готов ко встречи с вирусами.
У недоношеннных деток часто анемия есть, поэтому препараты железа пьём длительно . Если на мальтофере поднялось железо, а после упало, то есть смысл поменять препарат.
Ребёнок, если на ГВ,то себе в рацион железосодержащие продукты.
Препарат ребёнок переносил нормально?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Старайтесь ежедневно давать 1 средний кусок говядины(лучше готовить самой, добавлять можно ы каши, к овошам в измельченном виде). Ищ препаратов лучше подавать ферлатум фол(с фолиевой кислотой) 1,5мл/кг/сут, разделенные на 1 или 2 приема. Переносится легче и быстрее восстанавливается уровень гемоглобина. Через месяц сдайте контроль ОАК с ферритином и вит.В12. Если делезо призодит в норму, нужно пропить плюсом еще 2 месяца, чтобы восполнить запасы железа.