Консультация невролога /

Па, нарушение ВСД. Симпато - адреналовый выброс. — вопрос №742698

Здравствуйте. В ноябре 2021 переболела ковидом в лёгкой форме. Во второй день заболевания, со мной случилось что-то, как потом мне объяснили врачи это ПА, или симпато - адреналовый выброс, произошло вечером, резко горела голова, начала задыхаться, сердце забилось, давление то 140 то 160,тошнота, слабость, онемение и покалывание конечностей, побелела вся, как будто сердце начало болеть, поехали в дежурную больницу, там сделали экг, все в норме, ну кроме тахикардии и повышенного давления, давление сбили отпустили домой. Сказали что был гипертонический криз. На следующий день я себя чувствовала плохо. Слабость, страх что снова повторится. Потом вроде забылось всё. после отрицательного мазка, через две недели повторилось тоже, только это длилось около суток и ещё три дня мне было плохо, трясло, голова кружилась, в ушах шум, трясло, как алкоголика... Плакала без причины.. Страх, на одном месте не могла сидеть,не ела 2 дня, спать не могла, только засыпаю и просыпаюсь в тревоге. в магазин зашла через три дня, давай голову давить, страшно плохо стало, тошнота... Давление скакало 150/160-90/100.пульс 120-130. Я не могла объяснить причину, вызывала скорую, что болело как будто сердце, кололо со спины в грудь.. Обошла разных терапевтов, и мне сказали, что это нарушение ВСД, психическое расстройство, и пост ковидный синдром. А боли, это неврология. Но раньше до этого никогда такого не было, мне 32 сейчас. Невролог прописала уколы церитон и мексидол по 10уколов, потом пить стрезам, атаракс, мексидол.. Атаракс, я перестала пить через пару недель, потому что спать хочу сутками. Вроде мои па прекратились, но сильно болит спина, рёбра, мышцы шея. Сделала мрт, там все хорошо, сделала рентген грудного отдела там не очень... И беспокоят постоянно боли, прострелы до сих пор. И вечерами или ночами тревожность появилась. Родила почти год назад второго ребёночка. Может ещё и пост родовое.. Гв прекратили, как тогда плохо стало и я принимать начала препараты. Сейчас ничего не принимаю, но сильно болит спина, шея, жжение в груди, прострелы, шея и пеед плечом мышца болит, то левая сторона, то правая, каждый день. Под левой грудью, воспалилась мышца в 2 раза на узи сказали. Сосуды шеи смотрели, сказали справой стороны зажим сосудов. И снова началась тревога и страх по ночам и вечерам, не сильно, но есть. И давление снова скачет. Подскажите пожалуйста, что можно попить? Много стрессов за последние 2-3 года. Развод с первым мужем, на руках с маленьким ребёнком, частые болезни ребёнка в детс. Саду.. Потом аборт, потом выкидыш на большом сроке, потом роды второго малыша, операция по женским, смерть бабушки - как мать мне была, родители погибли в детстве. Муж постоянно на вахте, я одна с двумя, ещё усталость, переживание за здоровье деток, и друзей сильно нет, и близких, с кем я могу поговорить. Курс Массаж я прошла... Помогает не долго. Что делать не знаю, но это капец. Суставы болят, страх на улицу выходить порой, в жар бросает, потею, голова кружится, переодически картинки в глазах и мухи

Невролог
Здравствуйте. У Вас два сильнейших провокатора таких состояний - это ковид и достаточно серьёзные стрессы.
То что спазм и боли - обострение остеохондроза. А в целом Ваше общее нервное состояние тревожное - тоже давать спазмы, зажатости может что тоже провоцирует боли и обострение остеохондроза. В первую очередь Вам нужно именно на невроз влиять - при помощи психотерапевта, препараты рецептурные.
По поводу обследования - сдайте кровь на общий, СРБ, АСЛО, ревмафактор, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин Д.
По поводу болей, спазмов:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, поясницу, между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику. Заниматься плаванием.
Касательно панических атак и тревожного синдрома можно попробовать схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем , а на ночь атаракс 25 мг половинку, если пить на ночь то сонливости не будет дневной. Они по рецепту идут.
Психотерапевта поискать хорошего.
Книгу посоветую - Дэвид Бернс - Терапия беспокойства, хорошая книга , помогает не плохо.
Клиент
Яна, да, завтра иду сдавать кровь. Понимаю что надо моё психо эмоциональное состояние наладить сначала, это в первую очередь. Я от всего паникую, боюсь, что умру, и останутся детки.... Короче ужас. От каждого покалывания вздрагиваю. Я ещё принимаю рекогнан, пятый день. Стоит продолжать пить его? И все препараты, кроме диклофенака) и атаракса, у них есть побочный?) с ними нужно принимать омез или нольпазу?

Клиент
Яна, спасибо за совет про книгу. Постараюсь прочесть!) могу ли я сдать кровь, потрм прикрепить чтоб вы посмотрели?
Клиент
Яна, а медокалм и мелоксикам можно принимать, вместо тех которые вы написали? Нпвс и миорелаксанты. Я просто вчера выпила 75 мг медокалм, и сегодня утром 75мг и сейчас вечером 75мг. Потому что дозировку правильную не знаю, боюсь побочных эффектов или передозировки. И нурофен экспресс принимала сегодня
Клиент
Яна, прикреплю анализы которые я сдавала, посмотрите пожалуйста чего там не хватает, чтоб снова не сдавать их. Срб завтра точно иду сдавать, ттг и т4 по-моему сразу сдавала в пк бесплатно, там все хорошо, проходила узи щитовидной в декабре тоже все хорошо.
Невролог
Тексаред типа диклофенка но по легче. Если гастрит беспокоит Вам то омез попить можно.
Постараюсь прочесть!) - Вы уж не постарайтесь а прям прочтете)), читайте медленно , "смакуя", вдумываясь.
могу ли я сдать кровь, потом прикрепить чтоб вы посмотрели?- да конечно можете.
медокалм и мелоксикам можно принимать, вместо тех которые вы написали? - можно, мидокалм и толперизон одно и то же. мидокалм по схеме аналогичной Толперизону что я написала, точно так.
Мелоксикам за место Тексаред а- 7,5 мг 1 таб в день после еды 1 неделя.

Невролог
По рентгену сколиоз, надо хорошего массажиста поискать.
Анализы посмотрела, если ттг и т4 сдавали то повторять не надо. из того что я перечислила: СРБ, АСЛО, ревмафактор, витамин Д.
Клиент
Яна, тогда мелоксикам, медокалм, раз их купила уже. Нейромультивит, грандаксин и Атаракс, и втирать диклофенак.
Клиент
Яна, а то что я принимаю рекогнан, стоит его пить дальше? Его посоветовал невролог. 2 месяца
Клиент
Яна, я сделала курс массажа... Не очень помогло, планирую к остеопату или мануальщику хорошему.
Невролог
Да все верно!
Ну можно пропить 2 недели. прям показаний не вижу у Вас к нему , он может немного возбуждать. сутра пейте.
Остеопату можно, но искать по отзывам надо очень грамотного.
Клиент
Яна, да, принимаю с утра. В упаковке 10шт, тогда их допью и все. Займусь вашей рекомендованой терапией ?❤️зав па сдам анализы, послезавтра они будут готовы, я прикреплю, и обговорим дальнейшие действия?
Невролог
Да, конечно!
Клиент
Яна, маленько не поняла, тооперизон или мидокалм сначала по 75мг *3р/д-3дня, потом по 150мг *2р/д-12 дней? А грандаксин и Атаракс их каким курсом пить?
Невролог
75мг *3р/д-3дня, потом по 150мг *2р/д-12 дней? - верно.
схема: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем , а Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 1 месяц. Они по рецепту идут.
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Невролог
Здравствуйте. Не плохие.
Что меня смущает - витамин Д низкий, обязательно повышать - Аквадетрим 8 капель утром после завтрака и через 1 месяц опять сдать контрольно нужно понять как цифры изменились и решить о дальнейшей дозе.
ферритин мне не нравится, он должен быть выше. можно попить Гино Тардиферон 1 таб после еды 1 раз в день - 2 месяца.
а так в цело нормально.
Клиент
Яна, а 8 капель это сколько? В тысячах? У меня есть витамин д в таблетках с айхерб, там доза в 1 таблетки 5000. Это много для суточного потребления?
Клиент
Яна, гино тардиферонп нет, есть только тардиферон у нас. Дозировка 80мг
Клиент
Яна, и правда ли что нельзя витамин Д3, принима самостоятельно? Его нужно с чем-то.... С кальцием и т. Д?!
Клиент
Яна, при высоком гемоглобине, может снижен быть ферритин? У меня же по оак гемоглобин нормальный!?
Невролог
Нет не много, 5 тысяч, с учетом Вашего дефицита нормально, даже можно больше, но пока 5 тысяч утром пейте после завтрака 1 месяц, затем контроль сдайте анализ.
Да можно Традиферон 1 таб во время завтрака 2 месяца.
правда ли что нельзя витамин Д3, принима самостоятельно? Его нужно с чем-то.... С кальцием и т. Д? - нет не правда. нельзя в больших дозах ( 10 тысяч и более) без витамина К2. а 5000 можно.

при высоком гемоглобине, может снижен быть ферритин? У меня же по оак гемоглобин нормальный!? - может, ферритин показатель запаса железа в организме.
Клиент
Яна, через 2 месяца после тардиферона, нужно сдать повторно анализ?
Клиент
Яна, здравствуйте. А сорбифер можно пить? По 1т *2р/д-2 месяца!?
Невролог
Добрый день.
Да, желательно, отменить полностью Тардиферон и кровь сдать на ферритин через 2 месяца.
Да можно Сорбифер можно по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, что основная причина жалоб - тревожный синдром. Болевой синдром скорее всего связан с остеохондрозом, сколиозом, кифозом + усиливается на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, СРБ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

По поводу тревожности лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. К сожалению, противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Можно попробовать обойтись без препаратов, только при помощи КПТ.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи"Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, поняла вас, я не совсем хочу работать с психотерапевтом. Мне бы сейчас успокоить боли и нервную систему, после стрессов, я знаю причины. А выход один, общаться, выходить на работу, в декрете 6 лет... Заниматься собой гулять) прикреплю анализы которые я сдавала, посмотрите пожалуйста чего там не хватает, чтоб снова не сдавать их. Срб завтра точно иду сдавать, ттг и т4 по-моему сразу сдавала в пк бесплатно, там все хорошо, проходила узи щитовидной в декабре тоже все хорошо.
Невролог
Если не хотите работать с психотерапевтом, тогда можно попробовать антидепрессанты.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Алина, анализы прикрепила. Боюсь антидепрессанты пить, чтоб потом хуже не сделать. Может что-то лёгкое?)
Невролог
По анализам значимых изменений нет.
По рентгену сколиоз 2 степени, кифоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины, вызывает их спазм и болевые ощущения. Основное лечение сколиоза 2 степени - ЛФК и корсетирование. С корсетированием сложно, их нужно изготовлять индивидуально, у нас это делают не очень, да и дорого. А магазинные/аптечные не учитывают индивидуальные особенности. Поэтому основное - это гимнастика для позвоночника. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.

По поводу препаратов - можно что-то лёгкое - стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Но противотревожные препараты оказывают временный эффект.
Клиент
Алина, да, я понимаю, что временный эффект. Стрезам пила) почти месяц пропила. Если что, буду иметь его в виду) спасибо большое вам ?вы не сказали про анализы, все таки после прикреплённых мною, какие нужно досдать завтра?
Невролог
Досдать витамин Д, СРБ, ревматоидный фактор. Этого будет достаточно.
Клиент
Алина, здравствуйте. Анализы прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Также есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем пересдайте витамин Д. Если будет в норме, то продолжить приём в профилактической дозировке 1500 ме.
Клиент
Алина, у меня есть витамин д в таблетках, с айхерб - одна доза 5000. Ме. Тоесть их можно принимать по 1т в день-месяц? А потом снова контроль. Если он нормализовался то по 1500 Ме принимать в сутки? И какое время? Ферритин за что отвечает?
Клиент
Алина, правда ли что нельзя витамин Д3, принима самостоятельно? Его нужно с чем-то.... С кальцием и т. Д?!
Невролог
Да, можно принимать в таблетках с айхерб месяц, через месяц пересдайте анализ. В профилактической дозировке можно принимать витамин Д с октября по апрель.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Симптомы дефицита могут проявляться при уровне ниже 40.
Невролог
Витамин Д можно принимать самостоятельно.
Клиент
Алина, а какие симптомы при дифиците железа проявляются ?
Клиент
Алина, тоесть сейчас месяц терапевтическую дозу витамина д пропиваю, а потом если все в норме, то профилактическую? Получается в сутки нужно принимать по 100мг железа?
Клиент
Алина, при высоком гемоглобине, может снижен быть ферритин? У меня же по оак гемоглобин нормальный!?
Невролог
При нормальном уровне гемоглобина может быть снижен ферритин. Да, 100 мг железа. Симптомы железодефицита: выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей, снижение памяти и концентрации внимания, общая слабость, головокружение.

Да, витамин Д пропиваете месяц. Если всё в норме, то принимаете его в профилактической дозировке до апреля.
Клиент
Алина, здравствуйте. А сорбифер можно пить?
Невролог
Можно, по 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, то есть его больше дозировку в день? И всего месяц? А потом пересдать ферритин.?
Невролог
В такой дозировке месяц должно быть достаточно, у Вас не сильно низкий ферритин. Через месяц пересдать анализ.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

Следует проколоть витамины группы Б. Анаприлин по 10 мг, лучше перед сном.

Антидепрессанты. Сертралин 50-100 мг утром или Пароксетин начиная с 10 мг утром и повышением дозы до 20 мг через 3 дня.
Клиент
Дмитрий, а я амлодипин принимаю 2,5мг. На ночь Поменять на анаприлин 10мг на ночь ? А эти антидепрессанты сильно серьёзные, я потом смогу без них?
Психиатр
Уважаемая Полина. Доза анаприлина слишком мала для отмены амлодипина. Нет такого понятия как серьезные или несерьёзные антидепрессанты. Зависимости они не вызывают. Их принимают в связи с необходимостью, для улучшения психического состояния, качества жизни.
Клиент
Дмитрий, анаприлин нормализует давление или сердцебиение? Тоесть мне можно принимать 2,5мг амлодипина и 10мг анаприлина?
Клиент
Дмитрий, на ночь?
Клиент
Дмитрий, из антидепрессантов указанных вами, что-то одно? А курс какой?
Клиент
Дмитрий, антидепрессант что тот, что другой принимать только утром?
Психиатр
Один антидепрессант. Длительность приема зависит от многих факторов. В частности от течения расстройства. Принимать утром. Я указал начальные дозы. Первую оценку адекватности лечения можно проводить не ранее 2 недель.
Клиент
Дмитрий, а по поводу анаприлина. 10 мг принимать каждый день, или когда сердцебиение повышенное или при давлении? Амлодипин 2,5мг я на ночью пью, а анаприлин как?
Психиатр
Анаприлин каждый день. В дозе 10 мг он не должен оказать значительного влияния на ваше давление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Вы описываете тревожное расстройство.Возможно,Вам достаточно будет медикаментозной терапии,так как Ваше состояние является следствием довольно сильных стрессов. Важно не закрепить панические атаки через их ожидание и страх этих приступов.Паническая атака-это реакция организма на накопившуюся тревогу.Она не опасна,не приводит к инфаркту,инсульту,сумасшествию и т.д.В чем то она даже полезна. С тревожностью надо работать.В работе с тревожностью наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.Ее Вы можете освоить самостоятельно или с психологом/психотерапевтом,который поможет все правильно понять в терапии и составить индивидуальную программу.
Клиент
Ольга, ничего себе, спасибо!) а какую медикаментозную терапию посоветуете?
Психолог
Я не могу Вам посоветовать медикаментозную терапию,я психолог.Ориентируйтесь на назначения врачей по профилю.Могу консультировать только по психотерапии данного расстройства.
Психотерапевт
Здравствуте!
Учитывая описание можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.

К сожалению, думаю без антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, ципралекс) тут обойтись будет сложно, Параллельно с противотревожным (грандаксин, по 1 таблетке 2 раза в день).

Книги поддерживаю, описанные выше.

Дело в том, что антидепрессанты нужны для выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо! А ципралекс, какая дозировка сколько раз в день и продолжительность какая? И у грандаксина, какая продолжительность приёма?
Психотерапевт
Ципралекс начать с 5 мг утром 7 дней, с 8го дня по 1 таблетке 1 месяцев, далее смотреть, надо ли повышать до 15мг или оставлять 10мг.

Грандаксин 2 раза в день по таблетке, если будет нахватать по ощущениям, то 3 раза в день в по таблетке приём примерно 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Полина !По вашим жалобам обострение остеохондроза ,а также дисфункция вегетативной нервной системы в виде тревожного синдрома
По обследованиям порекомендовала бы сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный , ревмофактор ,с реактивный белок ,Асло, Антицитрулиновый пептид
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Дексалгин -1 т -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел и поясницу - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным грудным и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце,ортопедическая подушка с эффектом памяти
Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный ,грудной и поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По поводу атак добавить противотревожный препарат Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо. Невролог выписал тералиджен по 1/2 таб на ночь... Приняв его, через 20 минут, я начала провалиться как будто в какую-то черную дыру, проваливаться в сон. Резко вырубилась, хорошо дети сами уснули. Проснулась в 2 ночи в ещё хуже диком страхе... И переживании. Больше не стала его принимать, для меня он сильный очень
Невролог
Тогда можно начать с адаптола более легкого !
Клиент
Нонна, а его какой дозировкой и курсом?
Невролог
0,5 -2 раза в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, потом уход с него такой-же? Или уменьшать дозу?
Невролог
Спокойно и сразу
Клиент
Нонна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Невролог
По анализам :Ферритин понижен и вит д
Обратитесь к терапевту для выявления причины ,пока можно пить сорбифер для восполнения железа и вит д
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При такой постковидной тревоге могу порекомендовать грандаксин 2-3 раза в день, либо атаракс 1/2 т. 2 раза в день. Можно попробовать обойтись без назначения сильнодействующих препаратов и пройти курс психотерапии.