Консультация терапевта /

Тахикардия+Гипертензия — вопрос №742744

Добрый день!
У меня такая ситуация,2 беременности закончились преэклампсией,после второй беременности прошёл почти год,сама беременность сопровождалась тахикардией, пульсом 100-120,небольшие скачки давления в первые 2 триместра до 130,на 37й неделе по скорой с давлением под 200 увезли в роддом,нормализовали,родила сама.
Так,вот уже в течении года мой ежедневный пульс 90 и больше,все начинается с холодных рук ,пульсом в «горле»,измеряю на аппарате давление пульс 130,давление 150-160,если не приму таблетку пульс может дойти до 150.
Принимаю андипал и 20 капель корвалола,иногда отступает,но бывают такие же приступы,когда давление не сбивается,пульс зашкаливает,приходится вызывать скорую помощь.
Во время беременности проходила смад,холтер,узи все в норме.
На щитовидка сдавала летом,все тоже в норме
Моя проблема в том,что из-за пульса начинается подниматься давление переходящее в паническую атаку!
Это очень мешает жить,мне только 32 года.
Пожалуйста,уважаемые специалисты помогите разобраться что это может быть,к кому идти и какие анализы сдавать,может какое-то лечение порекомендуете?

Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. Для купирования этих состояний можно использовать неселективный в-адреноблокатор анаприллин . По 0,01 ( 10 мг) 1 р в день для купирования приступа. Препарат снижает чсс и давление.
Клиент
Игорь, а это состояние лечится ?или таблетки теперь нужно принимать на постоянной основе?

Терапевт, Кардиолог
Это состояние лечится. Хорошие результаты от применения лечебной физкультуры, санаторного лечения, диетического питания. Удаётся получить стойкий зффект,особенно при комплексном применении всех методик.
Клиент
Игорь, большой спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь пройти актуальные суточный мониторинг экг, пройти узи сердца, обследоваться на предмет эндокринной патологии надпочечников, проверить гормоны щитовидной железы, узи сосудов шеи, проконсультироваться с психотерапевтом по поводу возможных панических атак. По лечению пока рекомендую беталок зок 25 мг по 1 таб утром, под контролем пульса, до выяснения причины жалоб.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Узи,холтер,смад проходила год назад,все в норме,анализы на щитовидку сдавала полгода назад,все в норме,надпочечники не проверяла ни разу,спасибо за рекомендацию!
А эти состояния возможно вылечить?
Уж очень они мешают жить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если причина найдется, вылечить можно.
Пока контролировать препаратами. В вашем случае это бета-блокаторы. Рекомендацию по препарату и стартовой дозе дал Вам ответом выше.
Клиент
Алексей, а бесопролол 1/4 таблетки?не подойдёт?мне просто до этого прописывал невролог,но я до сих пор препарат не принимала,начиталась побочных,стало страшно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подойдет. Только 1/4 это совсем мало.
Хотя бы 1/2 от 5 мг.
А еще лучше приобрести препарат в дозировке 2,5 мг и принимать без всяких делений. Как бы не старались, точно не поделите.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин проверяли ? Электролиты крови? Для нормализации ЧСС рекомендую принимать небольшой дозу препарата из группы бетаблокаторов.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае вам стоит пройти суточный мониторинг ЭКГ, холтер и СМАД, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4, т3 свободные. пока пить метапролол 50 мг утром регулярно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для нормализации ритма серда ивабрадин 5мг 2р в день. На фоне ПА,тревоги данное состояния усугубляется и нарастает сильнее,поэтому необходима коррекция психо-эмоционального фона в виде работы с психотерапевтом, прием противотревожных, например грандаксин или атаракс длительно и по требованию.
Клиент
Марина, здравствуйте!подскажите пожалуйста,а грандаксин в какой дозировке лучше принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
50мг 2-3р в день с повышением максимум до 300мг\сут