Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови и мочи — вопрос №742890

Прошу помочь расшифровать общий анализ крови и мочи. В понедельник (17.01.22) моему сыну (12 лет) в школе был сделан диаскинтест. Предварительно я позвонила школьному врачу узнать, не повлияет ли диаскинтест на результаты анализов? Врач меня заверил,что не повлияет. Сегодня, 18.01.22 утром сдали анализы и получили результаты. Я в шоке. Помогите расшифровать. И вопрос, мог он диаскинтест "смазать " картину?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Наличие слизи в моче может говорить о том, что ребенок был недостаточно подготовлен к сдаче анализа. Главное отсутствуют признаки воспалительного процесса в мочевой системе (белок, лейкоциты в норме). Наличие относительного моноцитоза при относительной лимфоцитопении часто наблюдается при любой ОРВИ или после нее. Пересдайте анализ крови и мочи через 7 -10 дней.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А может диаскинтест повлиять на результаты анализа крови?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
В общем анализе мочи есть небольшое количество слизи, вероятно, плохо провели туалет наружных половых органов, но никакого воспаления нет.
В общем анализе крови: норма лейкоцитов для вашего возраста от 4, поэтому отклонений нет. Нейтрофилы и моноциты изменены только в относительном значении (в %), а в абсолютном показатели в норме. Диагностически точным является именно абсолютный показатель, потому что отражает количество форменных элементов крови в единице объёма. Отклонений по данным параметрам нет.
Тромбоциты норма ( норма от 150)
Отклонений по результатам анализов нет
Клиент
Елена, спасибо большое за подробный ответ. Получактся, все в норме, пересдавать анализы не нужно? Мы их делали для спортивной диспансеризации
Педиатр
Все полностью в норме, пересдавать ничего не нужно. Просто референтные значения не везде указаны верны, а в лейкоцитарной формуле всегда смотрим только на показатель без %
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо