Консультация уролога /

Нитриты в моче, бактерии и плоский эпителий — вопрос №743262

Здравствуйте. Две недели назад был острый цистит (первый случай, раньше не было). Пила 1 пакетик Монурала и потом лечилась фурадонином и канефроном, позже врач прописал пропить Уролесан. Перед уролесаном сдавала общий анализ мочи и там стоят плюсы напротив нитритов, эпителий плоский умеренно и бактерии умеренно. О чем говорит такой результат по этим показателям?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный анализ говорит об инфекции мочевыводящих путей, вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, выполните УЗИ почек.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Говорит что есть инфекция моче выводящей системы. Стоит мочу на посев сдать с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Будьте здоровы
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А в каком количестве обнаружены лейкоциты? Если лейкоциты в норме, то это всё, что Вы пишите обнаружено, также при отсутствии жалоб, может говорить о нарушении техники сбора мочи. В этом случае рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам сбора: сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. А, если сдавали по всем правилам сбора, то в этом случае рекомендую проверить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Уролесан можно продолжать до 3-4 недель. Контроль общего анализа мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Нитриты - косвенный признак воспаления. Желательно сделать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Говорит о недавно перенесенной восплении. Главное, что нет лецкоцитов и эритроцитов.⚕️