Консультация гинеколога /

Антибиотики совместимость — вопрос №743461

У меня по анализам хроническая гарднарелла молочница назначили такую схему лекарств
Но не слишком ли много антибиотиков??
Сначала моксифлоксацин 10 дней и одновременно
Клиндацин 3 свечи
После полижинакс 6 дней ( тоже антибиотик)
Флуконазол 2 табл
И галавит ректально и жевательные

Чтото страшно столько одновременно вставлять и пить
Говорят у моксифлоксацина много побочек

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А жалобы какие у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, плохой запах выделений
И хронический вагиноз который ничем уже не лечится толком.По анализам есть атофобиум его и лечим тоже
У меня не переносимость метронидозола
Так что схема только такая
Но не достаточно ли свечей? Врач сказал тут без антибиотиков никак
До этого пила амоксиклав от стрептокока он снизил титры но не сильно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данные микроорганизмы не лечатся такими антибиотиками.
Может быть только хуже.
У вас есть жалобы?
Это условно патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, есть , ответила выше
Почему не лечатся? Клиндацин как раз таки от гардареллы
И стрептокок лечится моксифлоксацином( авелокс которы был ранее)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на данный момент жалобы есть? По анализу лактобактерии преобладают, лечение избыточно, антибиотик при вагинозе и грибах нет смысла использовать, у Вас есть повышение аэробной флорой, но совсем небольшое, только убьете нормальную и будет хуже этим антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, есть жалобы на сильный запах и невозможно заниматься сексом уже давно.Хочу убить флору и заселить нормальную
Акушер, Гинеколог
Тогда антибиотик внутрь + клиндацин б пролонг и Флюконазол / интраконазол ( если 2ой то по 1т 2 раза в день 3дня). После лечения лактожиналь по 1 свече вагинально на ночь 14 дней. После 2 раза в неделю использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь (можно после полового акта использовать).
Клиент
Любовь, а если я проставлю клиндацин-я уже проставила три свечи и не могла спать.Как будто иголки по всему телу от него.
Но ок три свечи проставлено, плюс флуконазол и после полижинакс
По сути у меня жалобы на запах от гарднаредлы и молочница ( это все хроника) но моксифлоксацин я пить не буду.Такое лечение подойдет?
А после заселю флору хорошую
Акушер, Гинеколог
В целом да, но учитывая хронику, мы не знаем чувствительность грибов к препаратам, надо сдавать посев . В Вашем случае главное профилактика: лактагель 2 раза в неделю 6 месяцев , Флюконазол/ интраконазол в первый день месячных или 150 первого , или 2к интраконазола .
Клиент
Любовь, я сдавала
Грибы чувствительны к нистатину и флуконазолу

Лечение назначалось от анализов

Меня молочница не очень беспокоит-главное это гарднарелла.А на нее посев ее сдается на таблетки.Изза запаха нет возможности заниматься сексом
Клиндацин пробую впервые-можно ли обойтись без моксифлоксацина не понимаю( посмотрите пожалуйста кол во стрептокоа в мазке и аутофобиума)
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда Флюконазол выбирает ,а клиндамицин да, он вагиноза отлично подойдёт, антибиотик внутрь не подходит. Действительно достаточно клиндамицина (курс его можно продлить до 6 дней).
Клиент
Любовь, а если мне плохо уже от трех свечей? Вставляю перед сном и все тело как будто в иголках.
Сна нет вообще , как вставляю их три дня сплю по одному часу.Может обойтись тремя? А то уже страшно?
Акушер, Гинеколог
Можно , курс в целом 3 дня и есть )