Отеки у пожилого человека
Бабушке 94 года. Примерно неделю назад начала задыхаться. Терапевт назначил ингаляции с Беродуалом, Амбробене, Эуфиллин. Все даем. Но недавно начали отекать ноги. Сначала отекла левая, отек сильный, через некоторое время отекла и правая нога. Сейчас виден отек на левой руке. Что нам нужно делать еще?
Здравствуйте. Какие хронические заболевания есть у бабушки? Инфаркты, инсульты, сахарный диабет? Давление, пульс контрлируете? Мочегонные получает?
Хронических болезней нет, давление и пульс контролируем. Даем эналаприл, бисопролол, панангин.
Судя по всему, доктор не совсем правильно оценил состояние Ваше бабушки. Причина ухудшения- декомпенсация сердечной недостаточности, это потенциально жизнеугрожающее состояние. Нужно полноценное лечение ХСН, подбор препаратов в условиях стационара, в том числе мочегонных. Вызывайте скорую, по возможности настаивайте на госпитализации
Здравствуйте, такие отеки чаще всего бывают при сердечной недостаточности, какие-то препараты лояссеодца приеискнт? Мочегонные?
Екатерина, да, даем эналаприл, эгилок, панангин, диувер
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, у бабушки прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность, возможно и снижение функции почек, из-за генерализоаанного атеросклероза и других возрастных особенностей. Задыхается бабушка не из-за бронхообструктивного синдрома, по поводу которого рекомендованы ингаляции с беродуалом, а из-за гидроторакс или левожедудочковой недостаточности. Ваш врач не разобрался. Найдите другого врача, чтобы оценил ритм сердца и аускультировал лёгкие (диагностика гтдроторакса и днвожедудочковой недостаточности), оценил гемодинамику и соответственно сделал назначения. Давать мочегонные, но только при отсутствии выраженной гипертензии. Заочно лечить пациентка с такими жалобами и в таком серьезном возрасте опасно.
Здравствуйте. Какой пульс и давление у бабушки? Есть возможность сделать ЭКГ или узи сердца? Что принимает бабушка из препаратов сердечных?
Ирина, давление обычно 130/80, пульс 90. Хронических заболеваний нет. Пьём эналаприл, эг лок, панангин, диувер