Хронический лямблоз у взрослого.
Здравствуйте, летом на даче не расставалась с кошкой, плюс водоём, где я хлебнула воды, пока тонула, в общем, поводов было полно. Ближе к осени появился аллергический дерматит, выявили лямблиоз и назначили лечение. Как я сейчас понимаю, лечение назначили правильное, но я со своим глупым мнением, что знаю всё лучше, пропустила курс желчегонных препаратов и принялась выводить паразитов немозолом. Пила по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, затем перерыв 7 дней и снова так же. Прошло чуть меньше месяца, сдала кал, обнаружили цисты лямблий. Подскажите, пожалуйста, как действовать сейчас. Возможно, лямблии уже устойчивы к немозолу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к инфекционисту для назначения лечения!
В плановом порядке:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза)
Татьяна, по узи всё в норме, с ферментами печени тоже. терапевт посылал и расшифровывал результаты. что мне нового скажет инфекционист, если лечил меня гастроэнтеролог я не знаю. я задала вопрос с целью узнать схему лечения, а не для того, чтобы меня как всегда отправили "к другому врачу".
Лечением лямлиоза занимается инфекционист, с последующим лечением у гастроэнтерологу.
Можете начать Макмирор 250 мг*3 раза в день 10 дней
Стул сейчас какой?
Татьяна, регулярный, оформленный.
Если по УЗИ норма, биохимия норма, стул норма- данного препарата будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечением лямблиоза занимается инфекционист.
Но могу сказать что после курса 2-4 недели желчегонных препаратов, определенной диеты Применяется метронидазол 1000 мг в сутки 7 дней