Препарат для разжижения крови при коронавирусе

Добрый вечер! 55 лет, коронавирус 4-й день. Течение относительно легкое: первые 1,5 суток температура 38.3, сбивал парацетамолом 3 раза, потом 37 и сегодня была 36.6. Из жалоб: вечером начинает тянуще болеть область ЖКТ, под ребрами, толи печень, толи селезенка. Семейный врач назначила Магникор или Ксарелто для профилактики тромбозов без анализов и Гепабене. В анамнезе была язва 12перстной, гастрит, частые боли в ЖКТ, периодически принимаю Омез, но года 2 не обследовался уже. - Какие стоит сдать анализы (Д-диметр, коалуграмму, тд), чтобы оценить риски тромбоза при ковиде? - Стоит ли что-то пить для профилактики разжижения крови? Опасаюсь рисков кровотечения

Здравствуйте, Игорь.
Вы правильно опасаетесь, тем более, что язва 12 п в анамнезе. Нужно обязательно вначале сдать кровь на Д-димер и только, если он будет повышен, принимать ксарелто 10 мг. Сделайте еще общий анализ крови, коагулограмму нет необходимости делать (достаточно показателя Д-димера). Желательно еще сдать биохимию - АСТ, АЛТ, билирубин, сахар, креатинин, холестерин. Магникор (аспирин) не принимайте, тем более, что обострение проблем с ЖКТ. И при ковиде аспирин не помогает для профилактики тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, спасибо за Ваш ответ! После сдачи анализов биохимии, стоит пить Гепабене? Для снятия боли в ЖКТ по вечерам сейчас пью Ношпу.
И стоит ли пить цинк, витамин С и Д3 (2000МЕ)?

Если АСТ, АЛТ и билирубин будут в норме, то гепабене нет смысла пить. Думаю, что сейчас актуальнее принимать омез, учитывая наличие гастрита, дуоденита и то, что Вы принимали парацетамол. Омез принимайте 1-2 неделю. Витамин Д - это дополнительная нагрузка на печень, поэтому лучше не стоит. Витамин С нежелателен при гастрите. Учитывая, что течение заболевания легкое, можно вполне обойтись без них, учитывая, что есть обострение болезни ЖКТ. Насчет цинка, доказано, что он не влияет на течение ковида..

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Честно говоря, перестал пить Омез после этой статьи https://iz.ru/1038571/mariia-nediuk/na-bolnoi-zheludok-sredstvo-ot-iazvy-povyshaet-risk-smerti-pri-sovid-19

Хотел у Вас уточнить насчет КТ и рентгена. Если нет отдышки, температура в норме или до 37.2, то не стоит делать?

Принятый ответ

Да, я читала, что омез нежелетелен в начале ковида и в острый период. Но, учитывая, что температура уже нормализовалась, через несколько дней можно уже принимать омез, он уже никак не повлияет на течение ковида. Учитывая, что одышки нет и температура в норме, можно не делать КТ, а тем более рентген (он мало информативен при ковиде). Достаточно сделать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, спасибо за Ваши развернутые ответы и за помощь!

Здравствуйте.
1. Коагулограмму и д-димер
2. Нет, рекомендую отменить антикоагулянты.
Целесообразность назначения антикоагулянтов лучше оценить по результатам анализов. Их бесконтрольный прием опасен развитием кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, спасибо за Ваш ответ!
Как Вы относитесь к приему витамина С, цинка и Д3(2000МЕ) для профилактики?

Принятый ответ

Пожалуйста.
К витаминам отношусь нормально во время болезни, в качестве общеукрепляющей терапии. Витамин Д в указанной вами дозировки можно принимать весь зимний период. Т.к именно зимой наблюдается его дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алексей, спасибо за Вашу помощь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать