Консультация кардиолога /

Препарат для разжижения крови при коронавирусе — вопрос №743827

Добрый вечер!
55 лет, коронавирус 4-й день. Течение относительно легкое: первые 1,5 суток температура 38.3, сбивал парацетамолом 3 раза, потом 37 и сегодня была 36.6. Из жалоб: вечером начинает тянуще болеть область ЖКТ, под ребрами, толи печень, толи селезенка.
Семейный врач назначила Магникор или Ксарелто для профилактики тромбозов без анализов и Гепабене.
В анамнезе была язва 12перстной, гастрит, частые боли в ЖКТ, периодически принимаю Омез, но года 2 не обследовался уже.
- Какие стоит сдать анализы (Д-диметр, коалуграмму, тд), чтобы оценить риски тромбоза при ковиде?
- Стоит ли что-то пить для профилактики разжижения крови? Опасаюсь рисков кровотечения

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Вы правильно опасаетесь, тем более, что язва 12 п в анамнезе. Нужно обязательно вначале сдать кровь на Д-димер и только, если он будет повышен, принимать ксарелто 10 мг. Сделайте еще общий анализ крови, коагулограмму нет необходимости делать (достаточно показателя Д-димера). Желательно еще сдать биохимию - АСТ, АЛТ, билирубин, сахар, креатинин, холестерин. Магникор (аспирин) не принимайте, тем более, что обострение проблем с ЖКТ. И при ковиде аспирин не помогает для профилактики тромбообразования.
Клиент
Марина, спасибо за Ваш ответ! После сдачи анализов биохимии, стоит пить Гепабене? Для снятия боли в ЖКТ по вечерам сейчас пью Ношпу.
И стоит ли пить цинк, витамин С и Д3 (2000МЕ)?

Кардиолог
Если АСТ, АЛТ и билирубин будут в норме, то гепабене нет смысла пить. Думаю, что сейчас актуальнее принимать омез, учитывая наличие гастрита, дуоденита и то, что Вы принимали парацетамол. Омез принимайте 1-2 неделю. Витамин Д - это дополнительная нагрузка на печень, поэтому лучше не стоит. Витамин С нежелателен при гастрите. Учитывая, что течение заболевания легкое, можно вполне обойтись без них, учитывая, что есть обострение болезни ЖКТ. Насчет цинка, доказано, что он не влияет на течение ковида..
Клиент
Честно говоря, перестал пить Омез после этой статьи https://iz.ru/1038571/mariia-nediuk/na-bolnoi-zheludok-sredstvo-ot-iazvy-povyshaet-risk-smerti-pri-sovid-19

Хотел у Вас уточнить насчет КТ и рентгена. Если нет отдышки, температура в норме или до 37.2, то не стоит делать?
Кардиолог
Да, я читала, что омез нежелетелен в начале ковида и в острый период. Но, учитывая, что температура уже нормализовалась, через несколько дней можно уже принимать омез, он уже никак не повлияет на течение ковида. Учитывая, что одышки нет и температура в норме, можно не делать КТ, а тем более рентген (он мало информативен при ковиде). Достаточно сделать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за Ваши развернутые ответы и за помощь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Коагулограмму и д-димер
2. Нет, рекомендую отменить антикоагулянты.
Целесообразность назначения антикоагулянтов лучше оценить по результатам анализов. Их бесконтрольный прием опасен развитием кровотечений.
Клиент
Алексей, спасибо за Ваш ответ!
Как Вы относитесь к приему витамина С, цинка и Д3(2000МЕ) для профилактики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
К витаминам отношусь нормально во время болезни, в качестве общеукрепляющей терапии. Витамин Д в указанной вами дозировки можно принимать весь зимний период. Т.к именно зимой наблюдается его дефицит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за Вашу помощь!