Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №743909

Здравствуйте, психотерапевт поставила диагноз тревожно депрессивное расстройство, назначила паксил и атаракс, так как у меня еще была бессонница. Одну неделю я должна пить по полтаблетки паксила и дальше по одной
Первые два дня все хорошо работало, потом тревога вернулась и бессонница тоже, когда ложусь стучит сильно сердце, сейчас пульс в спокойном состоянии 80-90+, иногда тяжело дышать, ком в груди, давит на шею, и сегодня начало болеть в груди с левой стороны.
До этого бессонница тоже была из-за стука сердца, не могла успокоить его и уснуть. Помогал только валокордин или пустырник, но и то не всегда (да и не хочется подсаживаться на них). Часто бывает такое, когда прекращаю думать навязчивые мысли, но они как будто глубоко сидят.
Следующий прием только через неделю, не знаю, что делать, боюсь что что-то с сердцем. Или это все из-за нервов?
По щитовидке проблем нет.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Для антидепрессантов характерно ухудшение тревожности в первые несколько недель приёма. Поэтому назначают прикрытие, в вашем случае атаракс. Видимо, доза последнего оказалась недостаточной - нужно увеличить
Клиент
Анастасия, поняла, просто ощущения в груди неприятные, как будто комок нервов внутри, и это все сдавливает дыхание, да и еще пульс высокий и боль напугали.

Клиент
Анастасия, а сколько теперь лучше принимать атаракса? Сейчас пью по одной на ночь.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте по 1 т 2 раза в день (утро, вечер).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
С 8го дня увеличивайте паксил до целой таблетки.
Атаракс лучше разделить на два приема по пол таблетки.

Паксила накопительного действия и начинает работать с 2-3 недели прием, в первые 7-10 дней усиливает тревогу (связано разворачиваем действующего вещества), поэтому назначают противотревожныц препарата типа (атаракс) для прикрытия.

Клиент
Артур, спасибо, поняла, а такой пульс и то что я чувствую что сердце бьется, это нормально при таком состоянии?
Психотерапевт
Да, это из-за разворачивания паксила.
Поэтому пока принимать продолжайте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, в начале приёма АД симптоматика усиливается, Вы сталкиваетесь с проявлением тревоги на телесном уровне - комок внутри, сдавливает дыхание - это тревога, возможно паника, поэтому назначают дополнительно атаракс.
Через 2-3 недели АД начнет действовать и всё будет корректироваться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте Анна!
Тревожно депрессивное расстройство — это нарушения в работе психоэмоциональной сферы. Подобные симптомы лечатся двумя методами - медикаментозной терапией и психологическими методами анализа причин вашего тревожного состояния. Лекарства позволят вам купировать острые невротические расстройства, а психотерапия позволит вернуть вам позитивное мышление.
Психиатр, Психотерапевт
здравствуйте. Такое часто бывает в первые 2 недели лечения антидепрессантами. Нужно увеличить дозировку Атаракса до 3 таблеток в день. В перспективе Пароксетин нужно будет увеличивать до 30-40 мг, учитывая навязчивые мысли.