Консультация педиатра /

Запоры и повышенное газообразование — вопрос №743934

Добрый день, извините пожалуйста за беспокойство!
Расскажу историю с самого начала
Родились мы здоровенькими 3600, 53 см, после родов мне положили малыша на грудь, зашили небольшой разрыв и ушли, я была в диком экстазе и совершенно не думала ни о чем, мне бы малыша приложить к груди, но я этого не сделала, приложили к груди только после перевода в послеродовое, через 12 часов только было первое кормление((
В роддоме вышел миконий 1 или 2 раза, потом сутки была задержка стула и потом снова вышел миконий, врачи сказали это норма
Дальше у нас с первого же дня начались колики, плакал перед тем , как сходить по большому, а после месяца и вовсе перестал какать, начались запоры
Вставляешь газоотводную трубочку , выходит густая каша, комочки молока в кале были с рождения, дюфалак/порталак не помогает
На данный момент нам 4,5 месяца, ночью просыпается каждый час, мучают газики, начинает жутко тужится, я уже не знаю, что делать, есть ли моя вина, мы на грудном, ввели прикорм понемногу, но сам к сожалению совсем не ходит в туалет, днём спит только на воздухе

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кормите грудью? Что из прикорма уже ввели? Можно использовать мягкое слабительное Форлакс и постепенно уходить от стимуляции. Данный анализ больше не сдавайте. В вашем рационе(если гв) ограничивайте сладости, сдобу, молоко и молочные продукты. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. Для облегчения состояния можно подавайть дополнительно препараты симметикона(сабсимплекс, боботик или др.), энтерокинд.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый вечер! Да сдали на капрограмму, завтра утром придёт результат, я прикреплю! Форлакс мне педиатр сказал с 6 месяцев можно ??‍♀️
На симетиконе все используем, ничего не помогает
Бейби калм, укропную воду тоже использовали
Из прикорма ввожу по 2-3 чайной ложечки один раз в день, кушает все с удовольствием: цветная капуста, брокколи, кабачок,чернослив, яблоко, груша, морковь, каша безмолочная с черносливом, в ниблере яблоко. Gerber или Hipp, где указано с 4-ех месяцев

Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Ждем анализ. Для 4хмесячного малыга рацион слишком насыщенный. Попробуйте обнулить. И начать с одного овоша. Вводить только его и наращивать обь'ем постепенно до 60-70,0. Как только привыкнет, вводите второй овощ. Сырые фрукты отложите пока. ЖКТ должен успевать адаптироваться. Она щаключается в выработке ферментов к новым продуктам. Если их много, для жкт это стресс. Форлакс давать можно.
Клиент
Аида, да я поняла, спасибо Вам большое??
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Напишите,когда загрузите анализ.
Клиент
Аида, здравствуйте! Загрузила??
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. Анализ нормальный. Можно не переживать. Но нужно уходить от стимуляции.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз в данном возрасте неэффективен, так как мишенная микрофлора только заселяется.

Надо сдать анализ на копрогамму (оценить что происходит в динамике).

Из препаратов давали что-нибудь (болотник/эспумизан, хотя бы укропная вода)?
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! Да сдали на капрограмму, завтра утром придёт результат, я прикреплю!
Клиент
Артур, здравствуйте, анализ загрузила??
Педиатр
Евгения, добрый вечер. Запоры, проблем а многих, не вините себя.
Ваш возраст позволяет переход к прикормам- овощные, потом безмолочные каши
Начинайте утро с нескольких чайных ложек воды. В свое питание добавить все, см т но может слабить.
Уберите мучное
Ребенку в безмолочные каши можно позже добавить чернослив, курага.
Из медикаментов попробуйте форлакс, прочитайте инструкцию, там все подробно написано привыкания он не вызывает.
В бесконечные раздражение анаса, только расслабления для кишечника.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Запоры не редкость у детей. С подключением в рацион продуктов прикорма можно постепенно отрегулировать стул (овощные пюре, соки дают послабляюший эффект, но вводить все нужно постепенно согласно рекомендациям Вашего педиатра) . Старайтесь использовать газоотводную трубку только в исключительных случаях, пусть ребенок сам старается и развивает тем самым нужные мышцы и моторику кишечника. Из своего рациона исключайте продукты, вызывающие газообразование (минимум молочки, искл. мучное, бобовые, хлеб). Можно попробовать Форлакс. Анализ в этом возрасте неинформативен. Микрофлора малышей неустойчива, постоянно меняется.
Принятый ответ
Психотерапевт
По копрограмме в целом все в пределах нормы.
Надо попробовать вести жёсткий режим в плане питания, соглашусь с коллегой насчёт аккуратного приема прикорма Тине слишком много.

Так же если дюфалак не помогает, то форлакс, проблема решится, но не прям быстро, придётся запастись терпением.

В целом желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месчцев.
Клиент
Артур, добрый день ещё раз! Извините пожалуйста за беспокойство, сегодня были на приеме у гастроэнтеролога, прописали хофитол 3 раза в день по 5 капель, нужно ли его с водой разводить, а то начиталась в интернете, что его вообще при желтухе назначают
Психотерапевт
Хофитол не обязательно разводить с водой, но можно, тут не прям критично.
Он назначается не только при желтухах, он способтвует помощи работы в целом желудочно-кишечного тракта и работе печени.

Препарат хороший, принимайте.
Клиент
Артур, поняла, спасибо Вам огромное??????