Запоры и повышенное газообразование
Добрый день, извините пожалуйста за беспокойство! Расскажу историю с самого начала Родились мы здоровенькими 3600, 53 см, после родов мне положили малыша на грудь, зашили небольшой разрыв и ушли, я была в диком экстазе и совершенно не думала ни о чем, мне бы малыша приложить к груди, но я этого не сделала, приложили к груди только после перевода в послеродовое, через 12 часов только было первое кормление(( В роддоме вышел миконий 1 или 2 раза, потом сутки была задержка стула и потом снова вышел миконий, врачи сказали это норма Дальше у нас с первого же дня начались колики, плакал перед тем , как сходить по большому, а после месяца и вовсе перестал какать, начались запоры Вставляешь газоотводную трубочку , выходит густая каша, комочки молока в кале были с рождения, дюфалак/порталак не помогает На данный момент нам 4,5 месяца, ночью просыпается каждый час, мучают газики, начинает жутко тужится, я уже не знаю, что делать, есть ли моя вина, мы на грудном, ввели прикорм понемногу, но сам к сожалению совсем не ходит в туалет, днём спит только на воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте! Кормите грудью? Что из прикорма уже ввели? Можно использовать мягкое слабительное Форлакс и постепенно уходить от стимуляции. Данный анализ больше не сдавайте. В вашем рационе(если гв) ограничивайте сладости, сдобу, молоко и молочные продукты. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. Для облегчения состояния можно подавайть дополнительно препараты симметикона(сабсимплекс, боботик или др.), энтерокинд.
Аида, добрый вечер! Да сдали на капрограмму, завтра утром придёт результат, я прикреплю! Форлакс мне педиатр сказал с 6 месяцев можно ??♀️
На симетиконе все используем, ничего не помогает
Бейби калм, укропную воду тоже использовали
Из прикорма ввожу по 2-3 чайной ложечки один раз в день, кушает все с удовольствием: цветная капуста, брокколи, кабачок,чернослив, яблоко, груша, морковь, каша безмолочная с черносливом, в ниблере яблоко. Gerber или Hipp, где указано с 4-ех месяцев
Добрый! Ждем анализ. Для 4хмесячного малыга рацион слишком насыщенный. Попробуйте обнулить. И начать с одного овоша. Вводить только его и наращивать обь'ем постепенно до 60-70,0. Как только привыкнет, вводите второй овощ. Сырые фрукты отложите пока. ЖКТ должен успевать адаптироваться. Она щаключается в выработке ферментов к новым продуктам. Если их много, для жкт это стресс. Форлакс давать можно.
Аида, да я поняла, спасибо Вам большое??
На здоровье! Напишите,когда загрузите анализ.
Аида, здравствуйте! Загрузила??
Добрый вечер. Анализ нормальный. Можно не переживать. Но нужно уходить от стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз в данном возрасте неэффективен, так как мишенная микрофлора только заселяется.
Надо сдать анализ на копрогамму (оценить что происходит в динамике).
Из препаратов давали что-нибудь (болотник/эспумизан, хотя бы укропная вода)?
Артур, добрый вечер! Да сдали на капрограмму, завтра утром придёт результат, я прикреплю!
Артур, здравствуйте, анализ загрузила??
Принятый ответ
Евгения, добрый вечер. Запоры, проблем а многих, не вините себя.
Ваш возраст позволяет переход к прикормам- овощные, потом безмолочные каши
Начинайте утро с нескольких чайных ложек воды. В свое питание добавить все, см т но может слабить.
Уберите мучное
Ребенку в безмолочные каши можно позже добавить чернослив, курага.
Из медикаментов попробуйте форлакс, прочитайте инструкцию, там все подробно написано привыкания он не вызывает.
В бесконечные раздражение анаса, только расслабления для кишечника.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Запоры не редкость у детей. С подключением в рацион продуктов прикорма можно постепенно отрегулировать стул (овощные пюре, соки дают послабляюший эффект, но вводить все нужно постепенно согласно рекомендациям Вашего педиатра) . Старайтесь использовать газоотводную трубку только в исключительных случаях, пусть ребенок сам старается и развивает тем самым нужные мышцы и моторику кишечника. Из своего рациона исключайте продукты, вызывающие газообразование (минимум молочки, искл. мучное, бобовые, хлеб). Можно попробовать Форлакс. Анализ в этом возрасте неинформативен. Микрофлора малышей неустойчива, постоянно меняется.
По копрограмме в целом все в пределах нормы.
Надо попробовать вести жёсткий режим в плане питания, соглашусь с коллегой насчёт аккуратного приема прикорма Тине слишком много.
Так же если дюфалак не помогает, то форлакс, проблема решится, но не прям быстро, придётся запастись терпением.
В целом желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месчцев.
Артур, добрый день ещё раз! Извините пожалуйста за беспокойство, сегодня были на приеме у гастроэнтеролога, прописали хофитол 3 раза в день по 5 капель, нужно ли его с водой разводить, а то начиталась в интернете, что его вообще при желтухе назначают
Хофитол не обязательно разводить с водой, но можно, тут не прям критично.
Он назначается не только при желтухах, он способтвует помощи работы в целом желудочно-кишечного тракта и работе печени.
Препарат хороший, принимайте.
Артур, поняла, спасибо Вам огромное??????