Результаты анализа

Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов, расшифмуйте пожалуйста, насколько они плохие? 13 января мне была проведена эндоназальная гайморотомия, у меня одонтогенный гайморит, был гной и киста. С понедельника беспокоит зябкость в теле когда лежу, когда начинаю ходить становится тепло, даже жарко.. возможно это орви, тк в вс был контакт с больным человеком, а у меня и так упал иммунитет...прочитала про осложнения.. что можно сказать по этим анализам? Читала, что при сепсисе наблюдается озноб, нет ли его у меня? Принимаю Аугментин уже 2 неделю

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результаты.

Вадим, здравствуйте, здесь 2 оака, один сделан до операции, другой после и после операции повысилось соэ и лейкоциты, сказали, что такое возможно на фоне операции, тк ещё присутствует воспаление в пазухе

Увидел, спасибо. Да, такое действительно в послеоперационном периоде возможно. Лейкоциты высокие, как и соэ,но моноциты и лимфоциты в норме, поэтому об ОРВИ мы не говорим. Для сепсиса кровь, как и симптоматика не характерны.

Вадим, здравствуйте, подскажите пожалуйста, для лейкоза тоже нехарктерен анализ крови?

Нет конечно

Вадим, спасибо
У меня температура 37,4...и горло немного болит , похоже, что иммунитет упал на фоне операции и гайморита

Да нет, это послеоперационный период и так бывает, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас не сепсис, вы бы сейчас себя чувствовали гораздо иначе. В Оак бактериальную изменения вследствие воспалительного процесса в пазухе. Вам необходимо продолжать лечение у ЛОРа, хирурга.

Надежда, спасибо большое, сегодня температура весь день в норме

Надежда, у врача наблюдаюсь, через день хожу на осмотры

Надежда, здравствуйте, сегодня температура 37,4 поднялась, скорее всего из-за операции упал иммунитет

Учитывая длительность приёма данного антибиотика, данные оак, ваши жалобы, вам вероятно необходимо его менять.

Принятый ответ

здравствуйте
от 19.01. анализ хуже, вам нужно менять антибиотик. анализ за бактериальную инфекцию.

Елена, здравствуйте, врач почему-то не меняет антибиотик, но добавил к лечение циклоферон в/м

очевидно, ему виднее. он с этой патологией постоянно работает и должен знать как действовать.

Елена, подскажите пожалуйста, признаков сепсиса нет по анализу ? Я начиталась уже всего, что всякие осложнения могут быть

нет, для сепсиса небольшое количество лейкоцитов.

тем более вы пишите что температура нормализовалась уже.

Елена, да, уже в норме и была 37,3

была небольшая, уже в норме, не переживайте.

Елена, значит его точно нет?

точно его нет, можно сказать только после посева крови на стерильность. но предпосылок подозревать сепсис у вас нет.

Елена, я сама себя просто накручиваю...начитаюсь и паранойю потом

успокойтесь, ничего страшного ни по анализам ни по клинике нет у вас. а такие лейкоциты успешно лечатся.

.

Елена, здравствуйте, сегодня температура 37,4 поднялась, скорее всего на фоне гайморита и операции упал иммунитет

вы принимаете антибиотики. заканчивайте курс и пересдавайте общий анализ крови.

Елена, а что это изменит

не поняла, что значит что это изменит, нужно смотреть в динамике за вашими лейкоцитам. если придут в норму, то дальше антибиотики не нужны, если нет, то нужно будет другой антибиотик.

Елена, я просто уже не знаю, что и думать, я с 1 января лечусь и никак не вылечусь ((

послушайте, у вас был гнойный гайморит, это серьезная патология. за неделю она не вылечивается.

Елена, подскажите пожалуйста, по поводу зябкости в теле, появилось с понедельника, в вс был контакт с заболевшим человеком, это ведь может на фоне орви быть? У меня острый фарингит , вчера была температура до 38, першит в горле и голос охрип
Вот лежу и зябкость, начинаю ходить и пить горячее становится жарко.. до этого зябкость была где-то года 3-4 назад, проходило сама по себе и также появлялась, делала мрт мозга, все в норме

здравствуйте
может быть и ОРВИ, но мазок лучше сдать.

Елена, поставили острый фарингит

острый фарингит может быть как в рамках ОРВИ, так и в рамках коронавирусной инфекции. если был контакт, то лучше мазок сделать

Принятый ответ

Добрый день. Это не сепсис, конечно, но воспалительные изменения есть. Нужно продолжать антибактериальную терапию, возможно, сменить антибиотик, если так долго продолжаете ваш. Циклоферон принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.