Консультация хирурга /

Воспаление ягодицы после укола — вопрос №744076

Больше недели назад был сделан укол магнезией в ягодицу, образовалась шишка( как камень) и синяк , каждый день все больше и больше нарастала, сегодня боли усилились , вчера температура была 37,2, сегодня уже 37,7, были у двух хирургов , говорят не видят абсцесс. Выписали антибиотик ципрофлоксацин ( пьём второй День) и примочки с димексид - 1 к 4 - 2 раза в день на 45 мин ( делаем тоже второй день ) вот стало хуже. Что делать ? Переживаем из за поднятия температуры

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего есть абсцесс. Если на осмотре доктор не определяет его, необходимо сделать узи и уже по результатам решать.
Если абсцесс подтвердится, тогда надо будет вскрывать. Если нет, тогда продолжайте консервативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно делать дальше димексид при температуре ?

Хирург
Да, можно, димексид не греет.
Мне в таком случае больше нравятся солевые повязки - на 1л воды 100гр соли, смочить салфетку теплым раствором и на 2часа приложить, только без целофанки и клеенки, чтобы не греть
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо провести ультразвуковое исследование мягких тканей для исключения абсцедирования.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Если стало хуже, необходимо обратиться в приемный покой, где есть возможность выполнить узи и ,при подтверждении нагноения, абсцесс будут вскрывать.
Так , что не откладывайте, обращайтесь за помощью очно.
Желаю поскорее Вам поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как срочно? До завтра можно? Димексид можно при температуре делать примочки ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
До завтра можно. Димексид, если нет раздражения тоже можно сделать. Но завтра рекомендую всетаки либо самостоятельно выполнить узи и убедиться есть гной или нет(т к не всегда это можно пропальпировать) , либо обратиться в дежурный стационар.
Клиент
Надежда, если нет гноя, а температура и боли есть, то что делать? Как облегчить боль? Или антибиотик поможет ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если на узи гнойного содержимого не будет , но есть воспаление , то назначенное лечение( в виде антибиотика Ципрофлоксацин 2р в день , компресса с димексида ,также можно добавить найз таблетки по 1 таблетке 2 раза в день) необходимо продолжить дальше. До 7 - 10 дней. Дали результат уже зависит от вашего организма. Это 50 /50 либо пройдёт воспаление либо все таки нагноиться.
Хирург
Сделайте Узи мягкие тканей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сделайте узи мягких тканей этого места. Если там жидкостное образование - это абсцесс. Его надо вскрывать, дренировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если температура нарастает, идите на повторный прием изначально был инфильтрат так как препарат не попал мышечную ткань, сейчас по описанию есть признаки асбцедирования. Если есть сомнения у хирурга пусть сделают узи данной области и увидят что там не абсцесса. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае не надо гадать - есть у Вас абсцесс или нет.
Одними переписками мы Вашу проблему не решим.
Надо обязательно сделать УЗИ образования. При наличии жидкости образование надо вскрывать.
При сомнении это образование надо пунктировать. Если будет и кровь и гной, то скорее всего это уже нагноившаяся гематома. И это тоже операция.
Нужен ДИАГНОЗ, которого, увы, у Вас пока нет.
Поэтому можно конечно прикладывать к ягодице препараты. Но зачем, например, если там уже гной и его надо выпускать?
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.