Консультация травматолога /

Укорочение ноги после операции — вопрос №744104

Сделали операцию по замене коленного сустава, прошло 4 месяца, нога стала короче,
присутствует хромота, перекос таза, боль при спускании с лестницы в задней части колена. Как устранить эту проблему?

Ортопед, Травматолог
Проблема устраняется изготовлением индивидуальных ортопедических стелек ФормТотикс, которыми компенсируют укорочение. Обратитесь в ближайшую клинику, где их изготавливают (гугл в помощь).

Стельками можно компенсировать 3 см укорочения.
Как правило, больше не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо

Ортопед, Травматолог
Увидел снимки. Рекомендации те же.
Делайте стельки и будет Вам счастье. )
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно посмотреть снимки, как стоит эндопротез сустава. При протезировании коленного сустава укорочение, если все сделано правильно, невозможно!

В противном случае возникает крайняя нестабильность сустава, ходить при этом просто невозможно.

Нужно искать причину укорочения, она явно не в эндопротезе коленного сустава, нужны снимки таза, сравнительные снимки нижних конечностей, тазобедренных суставов.

Стельками только глаза замыливать, не разобравшись в сути проблемы...
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Снимок отправила когда прошло около 2 месяцев после операции.
Ортопед, Травматолог
Фото сделано под углом, но и так видно что эндопротез установлен хорошо, проблема укорочения не в эндопротезе!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вышлите послеоперационные снимки эндопротеза.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимки отправила, снимок сделан примерно после 2 месяцев после операции.
Травматолог, Ортопед
На снимках вроде все в порядке , подберите стельки или ортопедическую обувь.
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы уточнить причину укорочения конечности нужны рентгенограммы в\3 бедра с захватом тазобедренного сустава и коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, снимок отправила оперированного колена, когда было 2 месяца после операции
Травматолог
Здравствуйте. ,Эндопротез коленного сустава стоит хорошо,стабилен. Меня очень удивило анатомическое строение бедренной кости в н\3 . Диаметр бедренной кости в надмыщелковой области в фасной проекции на протяжении 90 мм имеет 55 - 60мм. У вас имеется какая то врожденная особенность бедер или были врожденные ортопедические заболевания, или это дефект рентгеновского снимка ?
Клиент
Виктор, я выслала снимки до операции, посмотрите их. Там та же проблема. Спасибо