Консультация психотерапевта /

Непонятное состояние — вопрос №744190

Встречаюсь с наркоманом, понимала на что иду, сделала свой выбор осознано. Но теперь каждый день какие-то тревоги, переживания. В голове мысли, которые по факту мне не важны и они не должны появляться, но они с каждым разом появляются. Все вроде бы хорошо, а с другой стороны нет.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина

Тревога может быть связана со страхом за будущее, быть следствием нерешенных эмоциональных трудностей, которые "живут" в подсознании или "выводом" ситуации, в которой вы сейчас находитесь (молодой человек наркоман и вы, как осознанный человек, прекрасно знаете, к чему это может привести).
Могут быть и другие причины тревоги.

Для исключения тревожного расстройства обратитесь к психиатру (онлайн или очно) и пройдите курс работы с психологом (можно также онлайн) - для выявления причин тревоги и возвращения комфортного самочувствия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из-за стрессовых ситуаций Ваша психика не справляется и поэтому начала давать такую симптоматику - усиление тревоги.

Попробуйте для начала пропить фенибут 250 мг 3 раза в день по таблетке, снизит уровень тревоги, привыкания не вызовет и конечно желательно начать работу с психотерапевтом с целью научения работы со своими мыслями и контроля эмоций.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, да, Вы приняли решение осознанно, НО, были ли Вы эмоционально к этому на самом деле готовы? нет. Вы сейчас испытываете волнение, тревогу, страх, так как уже внутри нездоровых отношений и уже начинаете на самом деле осознавать, какой это груз и по силам ли Вам это нести. Вам важно прислушаться к себе и помочь себе - увидеть ситуацию и понять, можете ли Вы быть внутри этих отношений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
В первое время, когда вы понимали на что идёте, выбирая общение с наркоманом, у вас возможно сработало чувство интереса к нему и просто как к человеку, и как взаимное инстинктивное желание общаться с противоположным полом. Однако, через некоторое время, лучше узнав его зависимость, подсознательное чувство самосохранения стало вызывать у вас тревогу по поводу развития этих отношений. Вот эти мысли и стали появляться у вас в голове.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вам нужна полноценная консультация психотерапевта, который в полной мере оценит состояние, поможет Вам понять его причины и выстроить правильную модель поведения. Так же врач может оценить необходимость лекарственной терапии. Обратитесь в частную клинику или ПНД, как Вам удобно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Вы тревожитесь по поводу вашего будущего и возможности продолжения ваших отношений в здоровом ключе.
Уровень тревоги может ещё возрастать.

Предотвратить это возможно обратившись к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами, а также проработкой причин тревоги с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
"Но теперь каждый день какие-то тревоги, переживания."
О чем Ваша тревога, переживания? Какие страхи?
"Все вроде бы хорошо, а с другой стороны нет."
А что именно "не хорошо"?
Возможно, Вы думаете о своем будущем, боитесь за парня, думаете, как быть дальше, тем более, если его состояние всегда перед глазами, Вы расстраивайтесь.
Ведь у Вашего состояния есть причины и это началось именно в отношениях с парнем. Вы готовы и дальше быть с ним в отношениях?
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Ну почему же мысли не должны появляться? Даже если Вы, вроде как, всё осознаёте, страхи никуда не делись. Вы же не можете предсказать действия другого человека, поэтому тревожащие мысли вполне понятны.