Хронический лимфолейкоз после ковида
Мужчина 70 лет, в анамнезе - хронический лимфолейкоз. Снижение гемоглобина и ферритина. После ковида потеря веса за 3 месяца - 12 кг, после нагрузок поднимается температура, боль в подреберье или в желудочной области. Результаты анализов могу прислать. Могу прислать результаты анализов и УЗИ. Вопрос - это может быть обострением лимфолейкоза при наличии таких анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор, ранее какие у вас были анализы крови и когда?
Беспокоит ли вас выраженная общая слабость, потливость, увеличение периферических лимфоузлов?
По анализам крови прогрессии нет, анемия легкой степени тяжести - необходимо проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты
Если имеется снижение сывороточного железа и Ферритина - назначение препаратов железа
С учётом ваших жалоб необходимо выполнение ФГС
Мария, добрый день. Потливости, общей слабости нет, аппетит хороший. Гастроскопию делали в октябре. Сейчас результаты прикреплю.
Мария, увеличения лимфоузлов не наблюдается
Препараты железа вы принимали или принимаете? Гемоглобин в октябре был 78г/л
Мария, делали капельницы феринжекта, сейчас нет, тк по анализам показывало, что он не усваивается. Анализы сейчас прикреплю.
У вас признаки витамин В12 или фолиеводефицитной анемии (при атрофическом гастрите это частая причина снижения гемоглобина)