Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №2597223

Добрый день . Были понижены лимфоциты , пересдала кровь теперь повышены . Что это может быть ? Почему повышаются ? Еще сдала на ферритин .

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Какой ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, вес 62 кг. Тоесть это ничего критичного ?

Терапевт
Тогда ферритин низковат для вас - норма конечно не менее 40нг/мл, но вам нужно побольше.
Поэтому обычно рекомендуется прием препаратов железа небольшим курсом.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 1 месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем отменить железо на 14 дней, проверить ферритин - если примерно равен вашему весу, то хорошо.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Да, по крови ничего страшного нет?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое , да, обильные месячные. Был ферритин в мае 2024 г - 23 . Подняла сорбифером . Значит надо еще его пить .
Терапевт
Да, обычно курс минимум 3 месяца, далее уже поддерживающая терапия.
После месячных каждый цикл не забывайте принимать железо.
Терапевт
Здравствуйте
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,лейкоциты ), ничего делать не нужно .

2. Ферритин должен быть не менее 40, а в идеале равен массе тела .
Неплохо было бы еще месяц пропить сорбифер по 1 т 2 р в день .
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их во время еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
И соблюдать гемодиету: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, могли перенести что-то бессимптомно
Показатели обычно восстанавливаются через 1-1.5 месяца
Ферритин должен быть не менее 40, а в идеале равен масса тела человека
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы, указывают на перенесенную ране вирусную инфекцию. Состояние медикаментозного лечения не требует.