Результаты КТ пневмония в фазе неполного разрешения
Здравствуйте! По заключению кт картина соответствует поствоспалительным изменениям в паренхиме обоих легких больше справа (пневмония в фазе неполного разрешения). Локальные участки пневмофиброза и гиповентиляции. Заканчиваю курс уколов цефтриаксон сегодня, улучшения есть, но до сих пор сложно дышать, температура чуть больше 37. Пневмония уже не в первый раз. Назначений врача больше нет. Чем лечиться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описаны остаточные явления перенесённой пневмонии.
Рекомендую Вам чаще бывать на свежем воздухе, дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза, выполнять дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. цинк 25 мг для иммунитета- 1 месяц и витамин Д 2000 МЕ весь зимний период.
Алексей, спасибо! С этими витаминами я дружу почти постоянно. Терапия антибиотиками дальше не нужна? У меня мокрота очень трудно отходит, я ее чувствую, внутри и хрипит, и свистит. Амброксол пила 12 дней, его менять, наверное, нужно тоже?
Антибиотики не нужны. Амброксол рекомендую заменить на ацц 200 мг х 3 раза в день он более лучше выводит мокроту, добавить грудной сбор №4, обильное питье. Курс - 7 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для контроля.
Алексей, ацц мне не назначают из-за моей аритмии. Или все же можно? Чем-то заменить допустимо?
Какая у вас аритмия?
Алексей, боюсь ошибиться, термин не помню. Консультировал кардиолог в стационаре, где лечилась от пневмонии в прошлый раз (2019 год)
Ну вообще, любая аритмия не является прямым противопоказанием к назначению ацц. Так что можно.
Алексей, поняла, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. А анализы крови вы сдавали за время болезни? Сколько всего болеете уже получается? С чего все началось? Ковид мазок сдавали?
Ирина, здравствуйте! анализы не сдавала, назначений от врача на какие-нибудь исследования не было, только цефтриаксон, амброксол и дексаметазон. Сегодня самостоятельно сделала кт. Болею с 5-6 января, антибиотики сегодня десятый день.
Если есть возможность сдать платно, лучше сдать анализы. Общий анализ крови, срб хотя бы.
Дексаметазон в какой дозе и сколько дней? Если врач назначил дексаметазон, то подозревал вирусную инфекцию? Тогда антибиотик 10 дней вполне достаточный курс.
Если у вас плохо отходит мокрота и хрипы в груди, то рекомендую отменить амброксол и заменить на сироп Кофасма или Аскорил по 2ч.л.3 раза в день 10 дней. Пейте обязательно больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, лучше в тёплом виде. Можно ингаляции через небулайзер поделать.
В период после выздоровления уже, через месяца 2-3 рекомендую сделать прививку от пневмококковой инфекции, учитывая, что часто болеете пневмониями
И пропить курс бронхо-ваксом 3 месяца по схеме
Ирина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, небулайзер с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. По возможности сдайте общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, ФВД. Дышите гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Екатерина, спасибо! Бронхомунал сейчас нужно начать принимать или через какое-то время?
Ирина, после Ваших рекомендаций сдала анализы. Превышение по моноцитам, соэ, фибриноген и с- реактивный белок. Подскажите пожалуйста, что это означает и чем лечиться, подключить вторые антибиотики?
Ирина, прикрепила результаты анализов
Здравствуйте. Нет. Антибиотик ещё один вам не нужен. У вас повышение соэ, срб, моноцитов - это то, что характерно для уже перенесенной острой стадии вируса. Все нормально
Ирина, хорошо, спасибо!