Консультация терапевта /

Заложенность носа, горла и ушей, covid — вопрос №744705

Здравствуйте! Болею с 09.01. Началось с першения гола и температуры 37, температура держалась 10 дней, но был сильный насморк и болело горло. Ковид подтвердили ПЦР в поликлинике. 16.01. Врач на дом принесла коронавир и амоксициллин +клавулановая кислота 875мг +125мг. Пью антибиотики с 16.01. температура стала нормальная и пропала слабость. Сегодня 21.01 опять сильная заложенность носи и ушей, и поднялась температура 37.
Пью : витамин д, витамин с, селен, много жидкости, полощу горло фурацилином, лизобакт, в нос ринофлуимуцил и синупрет таблетки уже 10 дней. Плюс 6 дней коронавир и антибиотики. В поликлинику пойти не могу так как на карантине. 13.01 снимок, где пазухи носа чистые. Как мне скорректировать лечение? Врач не приходит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, лечение продолжайте принимать.
На фоне заложенности носа и заложили уши.
Ксимелин спрей в каждый носовой ход, ломилан 1рс, самопродувание слуховых труб, жевать жвачку, шарик надувать.
На дом врача вызывали? Кровь брали?
Желательно сдать Оак, бх, срб, коагулограмму, д димер
Клиент
Анна, кровь у нас на дому не берут, так как лёгкая форма. А антибиотики не помогли их не нужно менять?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотик можно до завтра ещё принимать
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, момат рино или назонекс в нос 2р в день, синупрет продолжать, отипакс 2р в день в уши.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Такая субфебрильная температура может сохраняться еще долго. Коронавир не нужно, в остальном всё делаете верно так и продолжать симптоматическое лечение плюс витамин с и Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это все характерно, лечение у Вас верное, я бы рекомендовала добавить семакс капли в нос