Консультация covid-19 /

Кт-2 и анализ крови — вопрос №745311

Добрый вечер. Маме 59 лет, в анамнезе два стента, ибс.14.01.22 заболела, температура 38, максимум сбивалась до 37.5, красное голо, заложен нос, начала со второго дня пить азитромицин 500. За три дня температура снизилась до 37.1. Взяли мазок-положительный. Температура держится 37.3. 19.01. Врач прописал левофлоксацин 500 2р в день, и прадакса 2 р в день. С первого дня принимает трекрезан, витамин с, и линекс. Врач рекомендовал сделать кт. Сатурация 96-97. Кт показало кт-2, 25-50%, отдышки нет, дышит свободно. От госпитализации отказалась. 20.01 сдали оак и црб. Все в норме, црб- 0.25, соэ 12, лейкоциты 5.59, лимфоциты 49. Подскажите правилтно ли подобрано лечение? Не нужно ли добавить второй антибиотик т.к. температура скачет то 37.0 то 37.5

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет,достаточно одного антибиотика. При вирусной пневмонии температура характерна до 10 суток независимо от приёма антибиотиков.
По лечению добавить цинк 50 мг, дыхательная гимнастика. По возможности сдать Д димер, чтобы оценить риск тромбообразования. Процент поражения приличный, следите за сатурацией, если начнёт падать менее 93, обязательно госпитализация
Клиент
Анна, а может ли быть ухудшение без повышения температуры?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению такое течение исключить нельзя, при ковиде могут быть резкие ухудшения
Клиент
Анна, а как понять что опасность миновала?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обычно 10 суток самые критичные, если нет падения сатурации, нет пиков температуры выше 38, пл анализам нет отрицательной динамики,то ситуация стабильная
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
анализы неплохие для такого поражения. по лечению более чем достаточно. температура невысокая. контролируйте дальше температуру, сатурацию, анализы лучше пересдавать в динамике через 3-5 дней.
Клиент
Елена, подскажите а возможна ли пневмания без температуры?
Терапевт, Кардиолог
возможна. особенно у людей в возрасте, для этого и нужен контроль сатурацию, анализов и общего состояния.
Терапевт
здравствуйте.
По результатам анализов рекомендую вам контроль через 5 дней, срб , оак, д Димер.
Контроль сатурации каждый день , хорошо бы вам приобрести себе пульсометр.
Лечение пока не рекомендуется корректировки. Температура имеет место быть
выздоравливайте
Клиент
Эвелина, сатурацию контролируем по несколько раз на дню. Спасибо.
Терапевт
хорошо!!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, нет, антибиотик не нужен. Анализ на д-димер сдавала она? такая суюфебрильная темпераутра тела может быть еще долго
Клиент
Екатерина, да д-димер 386.
Инфекционист
Здравствуйте! При такой спокойной крови 2 антибиотик не нужен.
Клиент
Ирина, подскажите. В течении дня температура от 37.1 до 37.4. Сейчас вот 37.6, это значит ухудшение состояния?
Инфекционист
Это не ухудшение.
Вот если температура 39 и выше, нарасиание отдышки, падает сатурация, это ухудшение.
Клиент
Ирина, а почему тогда может быть температура? От чего она зависит?
Инфекционист
Температура при ковиде в таких цифрах может быть длительной, даже после выздоровления, это особенность этого вируса